«Регулярно выкашивать и сжигать»: биолог назвал эффективный метод борьбы с борщевиком

01:22 13/07/2022

По прогнозу ученых, к середине века европейскую часть России может поглотить борщевик. Кандидат биологических наук, куратор коллекций растений открытого грунта ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Филин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что применяемые сегодня для уничтожения борщевика покос и сжигание – эффективные методы, но объемы этих работ очень малы.

«Надо продолжать регулярно выкашивать борщевик, не давая ему цвести, и сжигать все это. Еще идеально было бы накрывать выкошенное поле черной пленкой, чтобы семена, прорастая, как бы сгорали под ней. И, естественно, регулярно следить, чтобы даже одного растения не появлялось на поле. Потому что даже если одно маленькое семечко взойдет и даст начало новому растению, через пару лет все поле будет снова покрыто борщевиком. Бороться с ним – очень сложно и дорого. Те деньги, которые выделяются, – это капля в море, к сожалению», – отметил эксперт.

По его словам, с современными методами борьбы с сорняками нужно быть осторожными. Например, можно вывести насекомых, которые съедят весь борщевик, но что они будут есть потом? Не эффективно будет и применение ядов.

Сейчас борщевик Сосновского, или «гераклеум», занимает до 40% сельскохозяйственных угодий. А начиналось все с того, что с 60-х годах прошлого века его завезли в совхозы для корма скоту. Ученые постепенно создавали все более устойчивый вид, приспособленный к разному климату, отличающийся быстрым ростом и высокой плодовитостью. Каждое из тысяч семян, расположенных на зонтике борщевика, отличается стопроцентной всхожестью. Борщевик может достигать 2,5 метров в высоту и обладает способностью останавливать рост других растений рядом с ним. Но только в 2015 году он был признан сорняком официально.

«Конечно, поздновато его признали сорняком, потому что о его чрезвычайной плодовитости и способности занимать пустые площади знали очень давно. Я скажу больше, где-то к 1980-ым годам стало понятно, что использовать это растение в качестве силоса для животных – дурацкая, так скажем, идея. Он вызывает горечь молока животных, и контролировать его очень тяжело. Вывели такого мутанта, какого невозможно сдержать», – заявил эксперт.

Помимо этих свойств, борщевик – опасное растение. Его сок, попавший на кожу, под воздействием солнца вызывает сильнейший химический ожог. Ежегодно в больницы попадают сотни его жертв.