Жители Москвы увидят суперлуние 13 июля

02:58 13/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир»

Жители Москвы смогут увидеть суперлуние 13 июля. Редкое явление, когда спутник приближается к Земле на минимальное расстояние, можно будет наблюдать в столице начиная с 21 часа и всю ночь, сообщается в официальном Telegram-канале Московского планетария.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров. Также важно совпадение двух астрономических моментов, связанных с Луной: это перигей и полнолуние.

Увидеть суперлуну получится и невооруженным взглядом, но можно будет воспользоваться небольшим телескопом или биноклем. Это позволит разглядеть кратеры спутника.

Также сообщается, что в ночь с 29 на 30 июля метеорный поток Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея достигает максимума действия. По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 16 метеоров в час. Звездопад можно будет наблюдать в северных широтах при ясной погоде. Специалисты рекомендуют делать это перед рассветом, когда радиант занимает наивысшее положение над горизонтом.

Ранее сообщалось, что в Москве завершился проект «Сириус-21» по имитации полета на Луну. Он длился восемь месяцев. Это была максимально точная имитация реальной космической экспедиции. За 260 суток исследователи провели более 70 экспериментов, они изучали лунную поверхность в специальных скафандрах, управляли ровером.