Биолог: Борщевик без контроля быстро заполонит все свободные территории

03:39 13/07/2022

Ученые предупреждают: к середине века европейскую часть России может поглотить борщевик. В чем сила растения-мутанта, и можно ли его побороть? Об этом телеканал «МИР 24» спросил кандидата биологических наук, куратора коллекций растений открытого грунта ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексея Филина.

- По данным экспертов, борщевиком Сосновского захвачено до 40% сельскохозяйственных угодий. А если дело так пойдет и дальше, то к середине века вся европейская часть, все сельхозугодья европейской части России будут полностью борщевиком покрыты. Вы согласны с таким суровым прогнозом?

Алексей Филин: Если не проводить мероприятия по контролю этого злостного растения, то вполне возможно. И даже больше, нас просто заполонит это растение, все возможные свободные территории.

- То есть постигнет не только сельское хозяйство. Давайте заглянем в историю. Откуда на нашу голову этот борщевик Сосновского взялся? Кто его сюда привез?

Алексей Филин: Это совершенно милое растение родом с Кавказа. И оно там прекрасно росло, никому не мешало, пока его не обнаружили в 1944 году и не описали. По-латыни он Heracleum, в честь Геракла его назвали. Потому что это огромное, высотой до 2,5 метров растение в природе. Но вот это было полбеды, просто описали. Надо понимать, что мы, ботаники, так описываем, чтобы просто понимать, что растет в какой области.

Но в дальнейшем некоторые предприимчивые граждане решили, раз борщевик такой быстрорастущий и имеющий такую биомассу, почему бы его не использовать в сельском хозяйстве? И годах в 60-ых начали это растение завозить по разным совхозам. И там выводить все более и более устойчивые к холодному климату экземпляры, которые, ко всему прочему, еще отличались быстрым ростом и идеальной плодовитостью. И чего добились, собственно? Получили гибриды, которые с бешеной скоростью растут. И кроме того, у них стопроцентная всхожесть семян. Все эти сотни тысяч семян, которые они держат на своем зонтике...

- Которые на этом зонтике вызревают у них?

Алексей Филин: Да, вот каждое из этих семян прекрасно всходит и дает начало следующему растению. Так что получился просто супер сорняк, от которого избавиться – это то еще приключение.

- И, насколько я знаю, там, где растет борщевик, не растет больше ничего. Это у него врожденная способность или тоже результат мутаций?

Алексей Филин: Смотрите, у некоторых растений есть такая способность – аллелопатия, когда все тело растения выделяет некие вещества. Они способны контролировать рост растений вокруг, и у борщевика тоже есть эти особенности. Вещества, которые выделяются корнями этого растения, ускоряют рост потомков этого растения. Но при этом тормозят рост других видов растений.

Поэтому здесь получается с двух сторон. С химической точки зрения, растение не дает расти другим растениям, которые под ним вырастают. Кроме этого, эти мощные листья, которые бывают до двух метров диаметром, накрывают все как зонтиком и перекрывают солнечный свет, не давая растениям, которые пытаются под ним вырастать, даже возможности на короткую жизнь.

- В борщевиковом лесу подлесок не растет, понятно. Но страдают же не только растения, страдают же и люди. Потому что каждый год десятки, если не сотни человек оказываются в больнице с ожогами. Есть такая распространенная легенда, что у него сок такой ядовитый, что это растение – «чужой», который своей кислотой обжигает людей. Но это же на самом деле не так, это совершенно другая реакция получается?

Алексей Филин: К сожалению, есть такая путаница. Говорят про то, что оно обжигает. Но это не совсем верно. Если сок этого растения попадет вам на кожу, то никакого ожога вы не почувствуете сначала. Это совершенно обычный сок, которые не вызывает никаких чувства уколов или жжения, ничего этого вы сначала не почувствуете. В этом и заключается коварство этого растения, потому что сок борщевика вызывает усиление реакции на ультрафиолет.

Соответственно, представьте себе, что вы внезапно, после долгой зимы, попали на морской курорт и не намазались солнцезащитным кремом. И в каком состоянии вы будете, если полежите на побережье где-то полчасика? У вас будет достаточно серьезный ожог всего тела. В случае с борщевиком может быть еще хуже. Потому что реакция усиливается в сотни раз. И поэтому, если вы обожглись этим растением, то есть сок попал на кожу, и вы идете дальше, ни о чем не задумываясь, такая прекрасная погода, солнце... То где-то через час-два у вас появятся чудовищного облика волдыри.

- Как от серьезного ожога?

Алексей Филин: Да, этот ожог будет очень серьезным. Но сначала вы ничего не почувствуете. Только спустя время, когда возникнет настоящий химический фотоожог от ультрафиолета, вот тогда вы прочувствуете это по полной. Поднимется температура и вам, конечно, надо будет обращаться в скорую помощь. Бывали и летальные случаи, когда маленькие дети обжигались этим растением. И, поверьте, это чудовищные истории.

Печально и то, что после этих ожогов на коже остаются очень долго не заживающие язвы и пятна. Поэтому, конечно, встречаться с этим растением – это поистине страшно, на самом деле.

- В 2015 году борщевик Сосновского официально признали сорняком. И с той поры на борьбу с этим сорняком тратятся силы и миллионы рублей. Но складывается ощущение, что победить его как-то не удается. Он не сдает свои позиции совершенно. Он что, действительно такой непобедимый сорняк? Что-то можно сделать, чтобы убрать его с наших полей?

Алексей Филин: Во-первых, конечно, поздновато его признали сорняком. Потому что о его чрезвычайной плодовитости и способности занимать пустые площади знали очень давно. Я скажу больше, где-то к 80-ым годам стало понятно, что использовать это растение в качестве силоса для животных – дурацкая, так скажем, идея. Потому что он вызывает горечь молока животных, и контролировать его очень тяжело. Вывели такого мутанта, какого невозможно сдержать. Поэтому все деньги, которые тратятся, – конечно, это вещь нужная, нужно его как-то ограничивать.

Но я вам скажу, надо констатировать этот факт, что полностью побороть борщевик невозможно. Нам надо свыкнуться с тем, что это такой нехороший сосед, с которым надо вынужденно существовать. Но при этом не давать ему особо, скажем так, плохо себя вести.

- Как его ограничить при такой плодовитости? Сейчас основные методы борьбы – это выкашивание и сжигание. Но сейчас мне пришла в голову идея: этот химикат, который они выделяют своими корнями, может быть, развернуть это удобрение для своих в обратную сторону при помощи современной генной инженерии? Чтобы он тормозил свой рост?

Алексей Филин: Вы знаете, с различными генно-инженерными махинациями нужно быть очень аккуратными. Потому что, действительно, есть совершенно прекрасные методы, как это можно сделать. Но, во-первых, у нас в стране ограничено использование генной инженерии в сельском хозяйстве, это у нас в принципе не разрешено. А во-вторых, скажем так, если выводить каких-либо насекомых, которые могли бы поедать это растение, это тоже может закончиться не очень хорошо. Потому что, когда они закончат весь борщевик, им надо будет чем-то питаться дальше.

- А в природе врагов у них вряд ли найдется.

Алексей Филин: Да, поэтому здесь надо быть очень аккуратными. Какие-либо химикаты в отношении борщевика малоэффективны. Дело в том, что весь этот мощный зонтик, который вырастает у борщевика, он вырастает раз в его жизни. Это растение – так называемый монокарпик, оно цветет раз в жизни. И может расти, накапливать массу, потом зацветает, созревают семена, и растение погибает. Поэтому пытаться бороться с ним химическими методами – малопродуктивно и очень дорого.
Проще действительно регулярно выкашивать, не давать ему цвести, сжигать все это.

Еще идеально было бы накрывать выкошенное поле черной пленкой для того, чтобы семена, прорастая, как бы сгорали под пленкой, которую прогревает солнце. И, естественно, регулярно следить, чтобы даже одного растения не появлялось на поле. Потому что даже если одно маленькое семечко взойдет и даст начало новому растению, поверьте, через пару лет у вас будет то же самое поле с борщевиком. Поэтому бороться с ним – история очень сложная, и дорогая история. Те деньги, которые выделяются, это капля в море, к сожалению.