Главные новости за ночь: новая вакцина от оспы в России, переезд американцев к родителям и суперлуние в Москве

06:56 13/07/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Новую вакцину против оспы начали тестировать в России. Испытания препарата проводятся в государственном научном центре вирусологии и биотехнологий «Вектор». По словам главного внештатного детского аллерголога-иммунолога Минздрава Московской области Андрея Продеуса, препарат находится на третьей фазе клинических испытаний.

Жители Москвы смогут увидеть суперлуние 13 июля. Редкое явление, когда спутник приближается к Земле на минимальное расстояние, можно будет наблюдать в столице начиная с 21 часа и всю ночь. Увидеть суперлуну получится и невооруженным взглядом, но можно будет воспользоваться небольшим телескопом или биноклем. Это позволит разглядеть кратеры спутника.

Мужчины активнее толстеют в жару. К такому выводу пришли израильские и американские ученые. Они установили связь между воздействием солнца и набором веса. По их данным, ультрафиолет провоцирует у мужчин повышение уровня гормона, стимулирующего аппетит.

Молодые американцы и европейцы массово возвращаются жить к родителям. Снова съехаться с родственниками их вынуждает рост инфляции, подорожание недвижимости и стоимости жизни в целом. Как отмечают специалисты, речь идет не только о тех, кому от 18 до 30 лет, а также и о гражданах разных стран в возрасте примерно 45 лет.

Любимый многими кисломолочный продукт – сметану – следует есть с осторожностью. Особенно некоторым людям, страдающим определенными заболеваниями. Например, при ожирении и инсулинорезистентности. Также следует не переедать тем, у кого есть в анамнезе заболевания желчного пузыря, печени, поджелудочной железы. При этом во время обострения болезней желудка сметану можно есть, но умеренно, не ежедневно, выбирая при этом продукт с малым процентом жирности.