Бунтующая Шри-Ланка: археологи подсчитывают ущерб после субботнего штурма

08:39 13/07/2022
Протестующие на Шри-Ланке решили передать властям захваченные резиденции
ФОТО : Zuma\TASS

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул страну. Именно сегодня лидер должен был сложить с себя полномочия после многочисленных акций протеста, прошедших на прошлой неделе. Однако за несколько часов до начала процедуры глава страны вместе с семьей погрузился на военно-транспортный самолет и перебрался на Мальдивы, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Сделать селфи в президентской постели теперь может каждый. Пятый день во дворце правителя Шри-Ланки проходной двор. Местные жители, не искушенные роскошью, приходят туда как в бесплатный музей или парк развлечений.

Вместе с незваными гостями в резиденции находятся сотрудники то ли бывшей, то ли еще действующей администрации. В департаменте археологии пытаются подсчитать ущерб после субботнего штурма.

«Я пришел осмотреть здание, что уцелело, а что нет. Было бы хорошо понимать, с кем договариваться, чтобы сохранить то, что осталось», – рассказал генеральный директор Департамента археологии профессор Анура Манатуга.

В резиденции местные жители нашли 18 миллионов рупий (это около трех миллионов российских рублей). Каждый из тех, кто пересчитывает купюры в пачках, таких денег никогда не видел, но всю сумму они отдадут полицейским, которые еще пару дней назад пытались подавить протесты слезоточивым газом. Сегодня они лишь молча наблюдают.

Остров невезения – это, кажется, про Шри-Ланку. Что ни месяц – очередное испытание. В марте из-за растущих цен начались протесты, в апреле страна признала дефолт, в мае сменился премьер-министр, а спустя еще месяц закончились последние запасы топлива.

«Все люди борются за свои экономические и социальные права. Вся страна стоит в очередях за бензином. Это исторический день для нас», – поделился местный житель Чандима Перера.

Президент покинул свою резиденцию и страну еще накануне штурма. Кадры, облетевшие весь мир, он увидел наверняка с безопасного расстояния.

«Проблема в том, что наряду с предвкушением будущего, есть еще и неуверенность в том, уйдет ли руководство правительства на самом деле. Хотя президент сказал, что уходит в отставку, он сказал это, видимо, спикеру парламента, напрямую к народу он не обращался», – сказал исполнительный директор Национального совета мира Шри-Ланки Джехан Перера.

В ближайшее время представители парламентских партий должны сформировать временное правительство. Затем стране предстоит выбрать нового президента.