Госжилинспекция Подмосковья проверяет крыши многоэтажек с помощью дронов

11:12 13/07/2022

Деревья, шезлонги и теплицы находят сотрудники Госжилинспекции Подмосковья на крышах жилых многоэтажек. Если раньше инспекторы такие нарушения фиксировали только в ходе рейдов, то сейчас могут наблюдать за кровлями домов с высоты птичьего полета. Таким образом только за последние несколько месяцев выявлено около сотни недочетов, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Цветы выращивать – дело хорошее, но всему свое место. На даче парник в самый раз, а крыша городской многоэтажки подходит не очень. Строители теплицы нарушили нормы содержания кровли дома и по закону должны ее снести. Деревьев на крышах тоже быть не должно.

Как оформить ипотеку в Подмосковье на маркетплейсе

Сотрудники Госжилинспекции могли и не узнать о самострое, если бы не научились летать. Летают, конечно, не сами инспекторы, а их дроны. Работать теперь стало комфортнее и на порядок быстрее. Чем быстрее устранить нарушение, тем лучше самой управляющей компании. Теперь инспектору ничто не мешает запустить дрон повторно и проверить, насколько ответственно подошла организация к своим обещаниям все исправить.

На некоторые крыши раньше инспекторам дорога была заказана. Неплоские кровли могут посещать только промышленные альпинисты со специальным разрешением.

«Если у нас люди, например, жаловались на протечки, либо на деформации, разрывы в местах примыканий, мы визуально с улицы не могли это определить. Теперь благодаря этому умному решению мы можем произвести осмотр кровли без выхода на нее, без взаимодействия с управляющей организацией», – отметил заведующий 25-го отдела Госжилинспекции Московской области Николай Нагибин.

В Госжилинспекции Подмосковья уже подумывают об увеличении эскадрильи дронов. В каждом отделе теперь есть специально обученные сотрудники. Если в их ведомстве работы только прибавится, то самих нарушений должно стать намного меньше.