Биологи создали экспресс-тест на оспу обезьян, дающий результат за три минуты

12:50 13/07/2022
Ни одного случая оспы обезьян не отмечено в Армении

Молекулярные биологи из Бельгии и Демократической Республики Конго разработали экспресс-тест для выявления оспы обезьян. Он реагирует на следы вируса MPXV в образцах крови, биологических жидкостях и способен отличать их от других патогенов, сообщает medRxiv.

Изначально ПЦР-тест создавали для применения в ДРК и других странах Африки, поскольку именно там болезнь является эндемичной. Но в 2022 году стали регистрировать все новые случаи заражения в европейском и других регионах, для которых оспа не является типичной.

Оспа обезьян имеет свойство расползаться
Тест представляет собой набор реагентов, распознающих вирус оспы. Он позволяет получить точный результат всего за три минуты.

Новую разработку уже проверили на пяти образцах инфицированной жидкости, собранной в ДРК в 2016 году, и десяти пробах выделений у европейских пациентов. Результаты показали, что система выявляет вирус, даже если он в очень низкой концентрации.

Согласно статистике ВОЗ, общее количество случаев заражения оспой обезьян в мире достигло 9,6 тысячи. Быстрое выявление вируса позволит вовремя предпринять профилактические меры и предотвратить его дальнейшее распространение.

Ранее сообщалось, что в России начали тестировать новую вакцину против оспы. Она является векторной, а не «живой».