Испепеляющий зной в Европе и Китае: горят леса и гибнет урожай

13:35 13/07/2022

Европа задыхается от жары. В нескольких странах установилась температура за 40 градусов, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Жара в буквальном смысле испепеляет – горят португальские леса. Десятки эвакуированы из мест, куда огонь начал уже подбираться вплотную. Ситуация настолько серьезная, что президент Марсело Ребелу де Соуза отменил свою запланированную поездку в Нью-Йорк. Тушить помогают страны Евросоюза.

«Прогнозы, к сожалению, не утешительные, мы ожидаем повышение температуры местами до 47 градусов. Такая погода будет сохраняться минимум до конца недели точно», – предупредил метеоролог Хорхе Понте.

Португальцы не вылезают из воды. Жара в некоторых регионах превышает 45 градусов, и это не предел. В стране объявлен красный уровень погодной опасности. Такой жары там не было 40 лет.

«Очень жарко! Вроде бы и солнце не так сильно светит, а зной. Без воды вообще невозможно – жажда! Только и делаю, что пью», – говорит жительница Португалии Вера Кандейас.

Изнуряющая жара и во Франции. В эти дни главная достопримечательность Парижа вовсе не Эйфелева башня. Люди устремились на набережную Сены – зонты и шезлонги повсюду.

В регионах фермеры уже подсчитывают ущерб. Урожай гибнет на глазах.

«Кормовых культур, думаю, потеряем от 30 до 50%, зерновых тоже не меньше 40%. Чтобы спасти урожай, поливаем, но это обходится дорого», – отмечает фермер Флориан Жан.

Наивысший уровень погодной опасности из-за жары объявлен и в Шанхае. Температура там 40 градусов и выше держится вторую неделю. Жарко не только людям. В китайском зоопарке в эти дни особое меню. Травоядным дают фрукты и овощи со льдом, хищникам – замороженное мясо. Лед привозят в вольеры в виде блоков. Такая забота поможет питомцам пережить жаркое время.