Нарколог рассказал, почему в жару нельзя пить мохито и джин-тоник

04:11 11/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Прохладительные алкогольные коктейли представляют опасность для организма человека в жару, рассказал РИА «Новости» главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

По словам специалиста, употребление мохито и джин-тоника в жару приводит к увеличению риска теплового удара.

«Содержащийся в них спирт обладает токсическим действием. Спирт расширяет сосуды, в том числе сосуды, которые находятся близко к коже, из-за чего нарушается терморегуляция», – заявил Брюн.

Нарколог отметил, что алкогольные напитки временно помогают легче переносить жару. Но позже человек почувствует вялость, слабость и ощущение духоты. Также организм в состоянии алкогольного опьянения не получает сигналы о терморегуляции тела, что увеличивает вероятность теплового удара.

«Это все иллюзия, что холодный алкогольный напиток будет менее вреден или будет медленнее всасываться. Как только он нагреется до 36 градусов, станет обычным ядовитым веществом», – пояснил нарколог.

В жаркую погоду, когда температура воздуха превышает 30 градусов, врач призвал употреблять столовую минеральную воду. Она хорошо восполняет необходимый объем жидкости в организме.

Ранее врач Андрей Тяжельников заявил, что для охлаждения помещения в жару кондиционер нужно включать до температуры в 20-22 градуса. Он также посоветовал предпринимать меры для охлаждения, поскольку человеческий организм не приспособлен длительно переносить высокие температуры.