Юбилей у трактора: 60 лет назад с конвейера сошел первый «Кировец»

15:49 13/07/2022
Юбилей у трактора: 60 лет назад с конвейера сошел первый «Кировец»
ФОТО : Вадим Брайдов/ТАСС

Сегодня юбилей у машины, которая на десятилетия опередила конкурентов и превзошла по техническим характеристикам многие иностранные аналоги. 60 лет назад с конвейера сошел первый «Кировец», передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Его сердце в 300 лошадиных сил бесперебойно стучит уже 33 года. Тот случай, когда трактор старше механизатора, но до сих пор в строю.

В кабине шумно, нет кондиционера, все на механике, зато в надежности. «Кировец К-700» и сейчас даст фору новым сельхоз-иномаркам.

«Я в нем только один ремень менял, а так вообще практически ничего не ломается», – рассказал механизатор Андрей Смирнов.

Из-за давления на грунт 11-тонный трактор подходит не для всех работ. Но агрономы этот недостаток обратили в достоинство. «Кировец» отлично трамбует силос – ему и на шестом десятке по-прежнему нет равных на заготовке кормов.

Не случайно в народе «Кировца» сразу прозвали «степным богатырем». То же самое, кстати, можно сказать и про его новое поколение. Габариты и мощь достойны мифологического эпоса. К примеру, на то, на что способны три таких машины, потребовалось бы с десяток КамАЗов.

Наш ответ американскому «Джону Диру» и европейскому «Вагнеру». Стране, осваивавшей целину, нужен был свой мощный и неприхотливый пахарь.

«Кировца» можно было запросто завезти в мороз и не перегреть в зной. Полный привод и маневренная рама, большие баки и предпусковой подогрев сделали из К-700 мировой бестселлер.

«Трактор экспортировали в 12 стран, в том числе в Канаду, в Австралию, в Германию, в Чехословакию», – рассказал директор музея истории техники Игорь Саврасов.

За 60 лет Петербургский тракторный завод выпустил около полумиллиона гигантов. Сегодня этот завод производит уже восьмое поколение легендарных тракторов. Ежедневно совершенствует их технические характеристики.

Один из крупнейших племзаводов Ленинградской области обрабатывает по 11 тысяч гектаров в год и планирует расширяться, оставаясь верным «Кировцу» и его потомкам.

У Петербургского тракторного настолько много заказов, что покупателям приходится ждать технику несколько месяцев. Спрос на нее сейчас как никогда высок.