Феномен «молочного моря» впервые удалось сфотографировать

16:12 13/07/2022
Феномен «молочного моря» впервые удалось сфотографировать
ФОТО : Australian National University, Canberra / Steven Miller, Leon Schommer and Naomi McKinnon

Ученый-атмосферист из Университета штата Колорадо впервые получил доказательства существования необычного феномена, получившего название «молочное море». Он увидел его признаки на спутниковых снимках, а затем получил фотографии от экипажа частной яхты, которая проходила в том месте, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Молочное море» – крупное биолюминесцентное явление, при котором поверхность морской воды кажется белой. Свидетелем такого события был знаменитый ученый Чарльз Дарвин во время плавания у берегов Южной Америки, но он оставил только словесное описание.

«Молочное море» появляется крайне редко, один или два раза в год, и происходит, как правило, далеко от берега. В попытках «поймать» феномен авторы исследования изучили старые морские журналы и обнаружили множество свидетельств моряков. Согласно им, чаще всего «молочные моря» возникали в Индийском океане и водах вокруг Явы.

Ученые также рассмотрели спутниковые снимки и обнаружили «облачный» участок в море к югу от острова. Оказалось, что в нужное время, 2 августа 2019 года, в нужном месте путешествовала яхта «Ганеша».

Люди, находившиеся на борту, подтвердили, что вода на какое-то время стала белой, так что им казалось, что они плывут по снегу. Очевидцы также рассказали, что светящийся слой начался в 10 метрах под поверхностью воды, а не представлял собой тонкую пленку, как считалось ранее.

Исследователи полагают, что причина явления – в скоплениях миллионов крошечных биолюминесцентных существ. Они создают свечение, взаимодействуя друг с другом. Возможно, так существа реагируют на изменения океанских течений, вызванные атмосферными условиями.

Спутниковые снимки стали первым достоверно доказанным изображением «молочного моря». В дальнейшем ученые намерены провести новые наблюдения, уже с использованием современного высокоточного оборудования, чтобы лучше понять природу феномена.

Ранее стало известно, что на дне Красного моря нашли бассейны с «рассолом». Они оказались наполнены жизнью.