Шесть водохранилищ и 7 тысяч оросительных сетей отремонтируют в Казахстане

17:24 13/07/2022

В Казахстане в этом году восстановят шесть аварийных водохранилищ. Еще столько же новых гидросооружений начнут строить на юге и западе страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Больше половины всех магистральных каналов, которые обеспечивают полив сельхозугодий в стране, нуждаются в ремонте. Из-за этого происходят большие потери воды, а тариф за нее каждый год растет.

Для экономии воды в ближайшие три года в Минэкологии планируют отремонтировать более 7 тысяч оросительных сетей, перевести учет воды в цифру и построить шесть новых водохранилищ.

«До 2025 года проведем реконструкцию 120 каналов. Это позволит расширить площади орошаемых земель до 2 миллионов гектаров и значительно снизить расход поливной воды. Кроме этого в селах создадут новые рабочие места, наши фермеры смогут выращивать больше овощей и фруктов. Государственный инвестиционный проект уже разрабатывается», – сообщил заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и водных ресурсов Республики Казахстан Досбол Бекмагамбетов.

Юг и запад страны по-прежнему остаются зависимыми от воды, поступающей из соседних стран. Каждый год уровень речных стоков понижается. Сейчас дефицит воды составляет 17 кубических километров.

На реке Урал в Западно-Казахстанской области последние два года наблюдается маловодный цикл. В Минэкологии прорабатывают вопрос о включении реки в перечень водных объектов особого государственного значения. Это позволит принять более эффективные меры по сохранению и восстановлению Урала.

Также в Минэкологии Казахстана разрабатывают новый Водный кодекс. В документе предусмотрены меры по стимулированию внедрения влагосберегающих технологий и других мероприятий для экономии водных ресурсов.