Чего ожидать от грозового суперлуния?

21:16 13/07/2022

13 июля Земля и ее естественный спутник оказались на максимально близком расстоянии друг от друга. Чего ждать от нового суперлуния? Об этом телеканал «МИР 24» спросил кандидата физико-математических наук, заместителя руководителя астрономического центра Физического института имени М.П. Лебедева РАН Алексея Рудницкого.

- Вместо «суперлуние» в науке используют другой термин – перигейское полнолуние. Расскажите, какое явление за ним скрывается?

Алексей Рудницкий: Какого-то сложного явления за этим не стоит. Само по себе суперлуние – это просто максимально близкое положение Луны относительно Земли. Дело в том, что Луна движется не по круговой орбите, а по эллипсу. Это немножко вытянутая орбита. Поэтому в разное время Луна может находиться как ближе, так и дальше от Земли.

Есть противоположное явление, которое называют микролуние – когда Луна находится в апогее, то есть в самой дальней точке своей орбиты. То, о чем мы говорим, это суперлуние – явление, когда Луна находится в перигее. То есть в точке своей орбиты, которая максимально близка к Земле.

- С точки зрения видимости, насколько Луна во время перигейского полнолуние отличается от себя же во время обычного?

Алексей Рудницкий: Скорее всего, обычный человек невооруженным глазом такую разницу заметить не сможет. В принципе, если сравнивать сами явления микролуния и суперлуния, то это всего 14% в видимом размере и 30% яркости Луны. Если сравнивать с обычным полнолунием, то здесь разница будет незаметна для обычного наблюдателя.

- Ну, яркая и полная, большая Луна – зрелище завораживающее, но некоторых оно пугает. Традиционно считается, что это дурной знак, имеет ли это реальное основание под собой?

Алексей Рудницкий: Реальное основание не имеет. Дело в том, что само по себе суперлуние – достаточно частое явление. Из 12-13 полнолуний в году, которые мы наблюдаем, три или четыре можно классифицировать как суперлуние. Крупнейшее суперлуние было в ноябре 2016 года, и такое же повторится только через 28 лет.

Даже если попытаться привязать явление суперлуния, совпадающие с полнолунием, связать с какими-то, возможно , глобальными катаклизмами. Как, бывает, часто пытаются искать в этом связь. Дело в том, что исследователи Nasa показали, что если суперлуние как-то и повлияет на нашу с вами жизнь, то это будет совсем незначительно. Даже если говорить о приливах и пророчить какое-то глобальное цунами в суперлуние, такого ожидать не следует. Разница будет совершенно незаметна.

- Но ученые из Вашингтонского университета в Сан-Луисе объяснили недавно, что истина в таких ожиданиях все-таки есть. При суперлунии возрастает гравитационное влияние спутника на планету.

Алексей Рудницкий: Да, действительно, оно возрастет. Но исследователи Nasa показали, что во время суперлуния Земля с Луной находятся на таком расстоянии, что это гравитационное влияние составляет долю процента. Поэтому, если мы говорим о высоте приливов и отливов, да, они могут увеличиться, но это будет совершенно незначительно.

- Как вы относитесь к теории о связи суперлуния и разрушительных землетрясений, которые периодически возникают в прессе?

Алексей Рудницкий: Связь можно найти в чем угодно. Я как человек, занимающийся наукой, скептически отношусь к новым связям. Нет каких-то детальных исследований, которые бы доказали, что эта связь существует.

- По некоторым наблюдениям, Луна активно начинает воздействовать на некоторые процессы в недрах Земли. За неделю до суперлуния и неделю после него. Насколько эти расчеты достоверны?

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты

Алексей Рудницкий: Здесь сложно судить о достоверности. Дело в том, что я не занимаюсь вопросами, связанными с геологией, сейсмографией. Но можно предположить, что если влияние приливов и отливов незаметно, то сейсмическая активность в этом случае будет составлять доли процентов.

- Если все-таки говорить об уже научно-доказанном влиянии Луны на Землю, а насколько оно сильное? И что было бы, если бы этого естественного спутника у Земли не было?

Алексей Рудницкий: Приливов и отливов мы бы не ожидали. Без Луны мы были бы беззащитны от астероидов, которые часто падали на поверхность именно нашего естественного спутника. То есть здесь влияние Луны положительное в нашей жизни, его сложно переоценить, оно действительно играет важную роль.

- Возвращаясь к нашему суперлунию, его уже успели назвать грозовым. Стоит ли он него ждать сюрпризов?

Алексей Рудницкий: Я думаю, что не стоит. Как я уже сказал, такие суперлуния встречаются несколько раз в год. И это не сильно отличается от обычного полнолуния.

- Когда ожидать следующее суперлуние, и будет ли это для нас заметно?

Алексей Рудницкий: Давайте вспомним, что самое крупное суперлуние будет через 20 лет после 2016 года. Это значит, что мы с вами в 2030-х годах будем ожидать крупнейшее. А обычное суперлуние – это три-четыре раза в год.