Чрезвычайное положение в сфере энергетики объявлено в Венгрии

22:39 13/07/2022
венгрия

Правительство Венгрии объявило в стране чрезвычайное положение в области энергетики. Решение принято по итогам совещания у председателя правительства Виктора Орбана. О вводимых мерах заявил глава офиса премьер-министра Гергей Гуйяш, пишет газета Magyar Nemzet.

По его словам, в Европе сейчас сложилась крайне сложная энергетическая ситуация. Поэтому страна была вынуждена пойти на такой шаг.

«Цена на электроэнергию выросла более чем в пять раз, а цена на газ увеличилась более чем в шесть раз. Весьма вероятно, что в осенне-зимний отопительный сезон в Европе не будет хватать газа», – заявил Гергей Гуйяш.

Чиновник добавил, что справиться с кризисом поможет план действий, который состоит из семи пунктов. Он был принят властями Венгрии. Так, страна увеличит внутреннюю добычу газа с 1,5 млрд кубометров до двух, а министру иностранных дел и торговли поручено приобрести дополнительные запасы топлива. Еще запрещается экспорт энергоносителей и дров, добыча угля внутри страны будет максимально увеличена. Кроме того, блоки электростанции Матра, которые в настоящее время не работают, перезапустят как можно скорее. Также правительство приняло решение о продлении часов работы АЭС «Пакш». А тех, кто потребляет энергии выше среднего, просят умерить свои аппетиты.

Ранее британские СМИ предрекли стране «катастрофическую» зиму. В январе следующего года счета за электроэнергию для домохозяйств в Великобритании могут увеличиться и превысить четыре тысячи фунтов стерлингов в год, что, по мнению экспертов, может «ввергнуть в нищету миллионы людей».