Названы три основных симптома оспы обезьян

02:39 14/07/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Оспа обезьян имеет определенные симптомы. Специалисты выделяют три ведущих признака, при обнаружении которых у себя человек должен уйти на самоизоляцию и обратиться в поликлинику, сообщает радио Sputnik со ссылкой на иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова.

Как защититься от оспы обезьян
«Во-первых, симптомы, как у гриппа, – высокая температура и очень сильное недомогание. Во-вторых, должно быть наличие характерной сыпи. Она проходит через несколько стадий созревания, в том числе через стадию пузырьков. В-третьих, набухают лимфатические узлы», – объяснил доктор, добавив, что с момента появления температуры до полного завершения заболевания проходит порядка трех недель

Иммунолог также отметил, что особенно мнительные и тревожные люди могут находить у себя признаки оспы обезьян. Они могут осаждать врачей из-за бесконечных подозрений.

«Мы не избежим большого количества ложных обращений к врачам из-за подозрений на обезьянью оспу. Но это лучше, чем пропустить цепочки распространения болезни. Очень важно вовремя заподозрить и обратиться за помощью», – сказал Николай Крючков.

Ранее биолог рассказала, кто рискует заразиться оспой обезьян. По словам специалиста, люди, рожденные после 1980 года, находятся в группе риска, поскольку к тому времени завершилась массовая вакцинация от натуральной оспы. По данным ВОЗ, та прививка на 75% защищает и от оспы обезьян.