Платформа «Северный полюс» отправится в первый рейс из Петербурга 1 сентября

06:52 14/07/2022
Платформа «Северный полюс» отправится в первый рейс из Петербурга 1 сентября
ФОТО : Валентин Егоршин/ТАСС

Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) «Северный полюс» отправится в первый рейс из Санкт-Петербурга 1 сентября. Первая цель судна – Мурманск, где намечен старт экспедиции в Арктику, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова.

«Маршрут простой. Сначала мы должны зайти в Мурманск из Петербурга. Это примерно 12 суток. Там нужно будет дозагрузить снабжение. Исследователи, скорее всего, сядут там же. Потом платформа должна пойти своим ходом в сторону Новосибирских островов, где и планируется вхождение в дрейф», – сказал он.

Отмечается, что ЛСП имеет функционал научно-исследовательского центра. Она предназначена для того, чтобы совершать круглогодичные экспедиции в Северном Ледовитом океане.

Платформа сможет самостоятельно передвигаться со скоростью до 10 узлов. Запас топлива, который можно там разместить, позволит ей автономно находиться в экспедиции до двух лет. Также научный центр «Северного полюса» будет оборудован современной лабораторией и средствами бесперебойной связи. Судно сможет принимать на борту вертолеты типа Ми-8.

Напомним, что контракт на строительство ледостойкой платформы между «Адмиралтейскими верфями» и Росгидрометом был подписан в 2018 году. После того, как ЛСП «Северный полюс» вернется с испытаний, начнется ее подготовка к передаче заказчику. Судно войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического НИИ и выйдет в первый научный поход из Мурманска, запланированный на конец сентября.

Ранее сообщалось, что рост температур в Арктике в четыре раза превысил среднемировые значения. Ученые установили, что за последние 50 лет тенденция к потеплению там два раза резко ускорялась: в 1986 и 1999 годах. Но эти скачки предсказали лишь четыре из рассмотренных ими 39 климатических моделей.