Льготное автокредитование и лизинг возобновили в России

10:05 14/07/2022

Минпромторг России возобновляет программы по льготному автокредитованию и лизингу. Они вновь начнут действовать с 14 июля, сообщает «МИР 24».

Льготные автокредиты распространяются на все модели Lada, УАЗ, ГАЗ стоимостью до 2 миллионов рублей и электромобили Evolute. Общий бюджет программы, призванной стимулировать спрос на автомобили российского производства, составляет 20,7 миллиардов рублей.

«Ведущие российские банки и лизинговые организации подтвердили готовность обеспечить запуск программ льготного автокредитования и льготного лизинга во второй половине июля 2022 года», – говорится в сообщении ведомства.

В Минпромторге уточнили, что субсидируемая из федерального бюджета скидка будет составлять 20% от стоимости автомобиля, для субъектов Дальневосточного федерального округа – 25% (для компенсации стоимости доставки из европейской части России). На электромобили Evolute установлена повышенная скидка в 35%, но не более 925 тысяч рублей.

Базовая скидка по программе льготного лизинга составит 10% от стоимости авто, но не более 500 тысяч рублей. По прогнозам Минпромторга, программа льготного автокредитования позволит реализовать 50 тысяч автомобилей, льготный лизинг – 25,7 тысяч.

Ранее сообщалось, что в России в 2024 году начнут серийное производство электромотоциклов Aurus Merlon. Они предназначены для сопровождения официальных делегаций.