Герда, живи: подмосковные ветеринары выходили олененка

11:13 14/07/2022

Подмосковные ветеринары спасли олененка. К врачам животное поступило в плачевном состоянии. Но за короткий срок медики и новые хозяева смогли поставить Герду, так назвали оленя, на ноги, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Олененку Герде – всего неделя. Но за это время животное уже узнало: и что такое человеческая жестокость, и что такое забота. Малышку отлучили от матери, когда ей был всего день. За такой короткий срок у Герды не успел даже сформироваться иммунитет. Уже на пятые сутки ей стало плохо.

«Олененок к нам поступил двое суток назад в тяжелом состоянии с симптомами гипертермии, то есть с повышенной температурой тела, с угнетением сознания, достаточно высокой степенью обезвоженности», – рассказала ведущий ветеринарный врач отдела организации противоэпизоотической и лечебной работы ТВУ №5 Елена Котлярова.

Внутривенный катетер, капельницы – Герду нужно было срочно спасать. Она быстро пошла на поправку. Здесь есть и заслуга новых хозяев.

Герда, живи: подмосковные ветеринары выходили олененка


«Мой муж ходит с огромным зонтом, когда жарко, и накрывает Герду тенью. Все члены моей семьи и друзья подключились к помощи этому оленю. Думаю, у нее все будет хорошо», – рассказала доброволец Ольга Бадсон-Черняк.

Олененка купил конный клуб. Все посетители, чтобы помочь в реабилитации, тут же организовали сменный график дежурств.

Сейчас Герда – совсем малышка. Она весит меньше 4,5 килограммов. В холке – около 50 сантиметров. Но при правильном уходе и кормлении она вырастет до 75 сантиметров, а весить будет 30 килограммов. Пока олененок щиплет травку, но уже скоро перейдет на ветки.

Ее продолжают по часам поить козьим молоком. Результат уже заметен. Герда стала подвижной и любопытной.