Гонщики «КАМАЗа» помогли другой команде на ралли «Шелковый путь»

13:56 14/07/2022

Джентльменский поступок на ралли «Шелковый путь». Гонщики «КАМАЗа» пожертвовали драгоценными минутами ради помощи другой команде, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Эвакуаторы предусмотрены, но в таком случае поломавшаяся машина снимается с гонки. А камазовцы сохранили их в ралли-рейде.

«Шелковый путь» не зря называют одним из самых сложных ралли-рейдов в мире. Его трассы полны неприятных сюрпризов, а техника не справляется с условиями гонки. Заложником обстоятельств стал лидер зачета внедорожников Владимир Васильев.

Он начал седьмой этап, опережая ближайших преследователей на целый час, но спустя треть дистанции коробка передач не выдержала мощности мотора и постоянно меняющихся погодных условий. Не пройти контрольные точки равносильно проигрышу. Помог экипаж «КАМАЗа» Андрея Каргинова. Взяв Васильева на буксир, который дважды рвался, грузовик довез BMW до финиша.

«Не позавидуешь тому, кто сидит сзади быстро едущего «КАМАЗа». Пыль стоит столбом. А надо ехать быстро. Мы понимали, что ребята едут вслепую. Поэтому ехали очень аккуратно, но надежно», – говорит гонщик команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов.

Каргинов сейчас далеко от лидеров. На верхних двух строчках расположились другие представители Камского автомобильного завода – экипажи Николаева и Сотникова. На третьем месте идут представители белорусского МАЗа с Сергеем Вязовичем за рулем.

Этот «Шелковый путь», по признанию самих гонщиков, не просто стал самым сложным в истории гонки, а едва не превратился в кошмар.

Как купить подержанное авто
«У нас пробило колесо, причем мы не сразу это почувствовали. Когда остановились – оно уже дымилось», – делится гонщик команды G-Drive Motorace Анастасия Нифонтова.

«Диск располовинился – и покрышка вылетела вперед нас. Просто укатилось колесо. Можно сказать, что на трех колесах мы остановились», – отметил гонщик команды «МАЗ-СПОРТавто» Алексей Вишневский.

«Вода, когда льется по крыше, затекает, на тебя течет, как душ. Грязь – это не наше. Мы из Казахстана. Там дожди раз в году бывают, и то на полчаса», – поделился штурман команды Aktau Motorsport Алексей Мун.

Бивуак – место отдыха участников и ремонта транспорта. В этом году он оборудован по последнему слову техники. Уникальная мобильная лаборатория всего за 10 минут проводит диагностику двигателя и основных узлов. Механикам стало заметно легче жить.

Впереди самые продолжительные участки рейда, а финиш запланирован на эту субботу в Москве.