Архивисты Казахстана и России выпустят совместный сборник

15:28 14/07/2022

В Алматы прошло третье заседание Казахстанско-Российской комиссии по сотрудничеству в области архивов. В ней приняли участие научные сотрудники крупных государственных и федеральных архивов двух стран, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Уникальные документы из архивов Казахстана и России изучены и представлены исследователям. Особое внимание специалисты уделяли периоду Великой Отечественной войны: как проходила эвакуация, какие крупные предприятия были размещены в республике.

Обмен информацией о современном положении архивного дела в двух странах прошел на заседании. Стороны обсудили состояние цифровых технологий в работе. Именно она помогает обрабатывать информацию общей истории Казахстана и России.

«В нашем распоряжении находятся собрания федеральных архивов России, ведомственные архивы самые разнообразные. В частности, для темы «Голод в Казахстане и России» мы привлекаем документы Центрального архива Федеральной службы безопасности России. Поэтому мы стараемся максимально охватить все архивные фонды, которые содержат, хранят документы по этой теме», – сказал заместитель руководителя Федерального архивного агентства России Андрей Юрасов.

«У нас есть комплексный план «Архив-2025», целью которого является выявление и приобретение документов по истории Казахстана, находящихся в зарубежных архивных учреждениях. Мы эти документы приобретаем, вводим в научный оборот, храним в соответствующих государственных архивах. Эти архивные документы в дальнейшем пользуются спросом у исследователей», – отметила заместитель председателя Комитета по делам архивов и управлению документацией Министерства культуры и спорта Казахстана Гульзира Корсакпаева.

В планах продолжать вести совместную работу по исследованию архивных документов. Так, одна из актуальных тем – освоение целины. В 2024 году исполнится 70 лет с начала введения в оборот обширных земель Казахстана.