Международный фестиваль «Россия – Казахстан: культурное наследие» стартовал в Астане

22:46 28/09/2022

Фестиваль «Россия – Казахстан: культурное наследие», посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между странами, стартовал в Астане. Программу культурного форума узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В камерном зале театра «Астана опера» музыка русского зарубежья, на сцене – ансамбль «Новое трио» из Москвы.

«Эта музыка написана в разные годы, в разные эпохи. Но самое важное, что она остается русской музыкой. Она звучит прежде всего у себя на родине, в России, в исполнении русских музыкантов. Звучит по всему миру, объединяет людей, показывает, что музыка – вещь безграничная, интернациональная, она не ведает никаких препятствий и воспринимается одинаково людьми любых национальностей», – отметил музыкант Дмитрий Герман.

В рамках фестиваля пройдут выставки, лекции и концерты на разных площадках в Алматы и Астане. Зрители смогут больше узнать о взаимодействии культур. В этом году дипломатическим отношениям Казахстана и России исполняется 30 лет.

«Казахстан – это первая зарубежная страна, куда мы приехали с нашей программой. Мы хотели обратить внимание посетителей всех наших мероприятий на общие культурные корни, которые есть у России и Казахстана, на плотные крепкие связи культурные и научные, которые есть между нашими странами», – сказала руководитель фонда наследия Русского Зарубежья Елена Чернышкова.

В Алматы казахстанские исполнители выступят с концертом «Русские корни американского джаза». Мероприятие проведут в Национальной библиотеке Казахстана. Там же откроется Книжный уголок России. В рамках церемонии в библиотечный фонд передадут книги, рассказывающие об истории русского зарубежья.

Все мероприятия бесплатны и доступны по предварительной регистрации на сайте фестиваля.