Шедевры оперы зазвучали под летним небом Петербурга

23:00 13/07/2022

Музыкальные шедевры под открытым небом и в архитектурных ансамблях Петербурга. В городе стартовал фестиваль «Опера всем», рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Звон колоколов Петропавловского собора традиционно возвещает о начале фестиваля. Вход, как это понятно из названия, открыт для всех желающих. Концерты пройдут в разных знаковых местах Петербурга. Первый – на Соборной площади.

По традиции фестиваль открывает русская классика. На сцене – опера Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Зрительный зал – а это вся площадь – полон.

«Опен-эйр – это всегда большая проблема для певцов и оркестра. Опера – это такая форма искусства, которая сложна и внутри театра. На улице это гораздо сложнее! Здесь много чего зависит от хорошего звукорежиссера», – отметил дирижер Фабио Мастранджело.

Чтобы сохранить качество звучания под открытым небом, артисты поют с микрофонами. Так все собравшиеся могут услышать музыку.

- Я очень люблю оперу, это дополнительный случай, когда можно насладиться великолепным произведением!

- Чудесно, что прямо под открытым небом и в окружении этих древних стен можно увидеть и услышать такую красоту!

Этот концерт должен был состояться еще накануне, но его перенесли из-за ливня и штормового ветра. Зато в среду зрители насладились и оперой, и хорошей погодой.
В рамках фестиваля зрителей ждут и другие постановки: «Ромео и Джульетта», «Царь и плотник» и «Золушка».