Экономист рассказал, как решить проблему нехватки сахара в Казахстане

17:58 14/07/2022

В магазинах Казахстана практически пропал сахар. Тот, что еще можно найти, сильно подорожал. Как пояснил «МИР 24» экономист Арман Байганов, такая ситуация не стала неожиданностью, перебои с сахаром начались в стране еще в марте.

«К сожалению, профильные структуры не подготовились должным образом. Больше 50-60% сахара в Казахстан поставляется из России, откуда экспорт сейчас ограничен. Закупать продукт за рубежом для нас намного дороже из-за высоких таможенных пошлин. По всему миру идет рост нехватки продовольствия, этот процесс затронул и сахар. Та же Индия ввела ограничения на его экспорт», – отметил эксперт.

Байганов добавил, что произошел также «транспортный коллапс». Нарушились логистические цепочки, ведь раньше продовольствие, в том числе сахар и сырье для его производства, экспортировалось в Казахстан из Европы и других стран через Россию. Теперь логистика изменилась, и поставка, ранее занимавшая три месяца, теперь осуществляется за полгода-год.

Это ведет к росту цен на товары. Так, за год сахар в Казахстане подорожал с 300 до 700-800 тенге за килограмм. Предпосылок к снижению цен в этом году экономист пока не видит.

Арман Байганов представляет выход из ситуации только в наращивании собственного производства сахара. Он заявил, что в этом году в стране посадили очень мало сахарной свеклы. Из семи заводов по производству сахара работают только четыре, и то не в полную мощность. Однако эксперт уверен, что Казахстан может обеспечить потребности в сахаре самостоятельно, выращивая большое количество сахарной свеклы и нарастив производство готового продукта.

«Это необходимо решить уже в следующий год за счет государственной поддержки. У нас климат позволяет, территория Казахстана огромная. Мы можем полностью, на 100% обеспечить свою потребность в сахаре», – заключил эксперт.