Праздник музыки, танца и театра: Витебск готов к открытию «Славянского базара»

19:45 14/07/2022

Фестиваль «Славянский базар» открывается сегодня в Витебске. Праздник музыки, танца и театра проводят здесь уже 31-й год подряд. До торжественного начала осталось всего пару часов, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Музыканты, танцоры, артисты, хореографы, режиссеры. В эти дни Витебск примет больше пяти тысяч человек. Заветные пропуска на фестиваль выдают в режиме нон-стоп.

«Люди идут очень активно. Центр работает круглосуточно. Приходят как дети, так и взрослые. Любого возраста», – рассказала оператор службы аккредитации Ольга Меренкова.

Аккредитовались и больше полутысячи журналистов. На открытии международного пресс-центра лучших наградили. За работу на прошлогоднем фестивале поблагодарили инженера телерадиокомпании «МИР». С передвижной телестанцией он разговаривает на «ты». У Владимира Фоменка – десятки трансляций и прямых включений.

«Материалов было множество – и концерты, и дневники, когда-то все это сгонялось через спутник. Двух дней одинаковых не бывает. И вот этот драйв постоянный приятен для души, и хочется работать», – отметил ведущий инженер технической службы Представительства МТРК «МИР» в Беларуси Владимир Фоменок.

Из пресс-центра – на аллею у амфитеатра. Там сегодня засияла новая именная звезда. Ее обладатель – народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко. Лидер знаменитой группы «Сябры» посвятил награду своей жене.

«Это как символ, который вручают за мир и взаимопонимание. Хочется, чтобы был мир и взаимопонимание везде, не только на этой площадке», – рассказал народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко.

Фестиваль – центр притяжения творческих людей. А для молодых исполнителей – это билет на большую сцену. Многие именитые артисты как раз начинали свою карьеру на сцене Витебска.

«Это очень хорошее стартовое начинание для любого артиста. Я тоже здесь выступал, но как музыкант-инструменталист в рамках просто гала-концерта, но на меня он оказал значительное влияние. Это было в 90-х годах», – рассказал гитарист-виртуоз, лидер группы «ДиДюЛя» Валерий Дидюля.

В программе – звезды эстрады, громкие шоу и красочные концерты. На многие – аншлаг. Билеты раскупили за две недели до начала фестиваля.

«На Ваенгу хотели сходить с мужем. Пока думали, пришли – билетов нет», – рассказала жительница Витебска Лариса.

Витебск расцвел. Искусство – на каждой улице. Фестиваль готов к открытию. Организаторы обещают: «Славянский базар – 2022» будет удивлять.

За время существования фестиваля его посетили жители более 80 стран мира.