Лукашенко открыл международный фестиваль «Славянский базар» в Витебске

22:43 14/07/2022

В Витебске открылся международный фестиваль «Славянский базар-2022». На ближайшие дни город стал культурной столицей Беларуси. Здесь собрались больше пяти тысяч творческих людей. Торжественный старт по традиции дал президент Александр Лукашенко. В амфитеатре, где проходит праздничный концерт, находится корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Витебск сегодня радует прекрасной погодой. Люди с утра гуляют и находятся в предвкушении музыкального вечера. Сегодня все с удовольствием пришли в амфитеатр посмотреть открытие «Славянского базара». Билеты на этот первый большой фестивальный концерт давно раскупили.

Увидеть красочное шоу приехал и президент Александр Лукашенко, для него это традиция. Беларусь второй год особенно гостеприимна как для участников, так для гостей фестиваля. Виза никому не нужна. Пропуск в страну – это билет на «Славянский базар». Приехало много россиян, теперь им не мешают коронавирусные ограничения. Фестиваль по-настоящему объединяет народы. С этим согласен и президент Беларуси.

«В современном безумном мире, отменяющем культуру и языки, отвергающем людей по национальным и прочим признакам, наш фестиваль стал чуть ли не единственным живительным родником. Источником созидания и новых свершений! Наш девиз «Через искусство – к миру и взаимопониманию» снова актуален, как никогда», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил тех, кто стоял у истоков фестиваля. Билеты на концерты продаются, гостиницы переполнены. Сейчас это проект мирового уровня.

«Мы действительно создали масштабный проект, который объединяет народы и культуры, демонстрирует наш общий исторический выбор, наше национальное достоинство. В руках таких, как вы должно быть будущее мира. Мира, который, верю, преодолеет брошенный человечеству вызов на человечность!» – отметил Лукашенко.

Не обошлось и без торжественных, но не менее приятных моментов. Александр Лукашенко вручил несколько премий Союзного государства, Гран-при детского конкурса в Витебске, специальную награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Ее получил Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси и бессменный лидер ансамбля «Сябры».

«Замечательно, что есть такой фестиваль. И награда называется за мир и взаимопонимание. И вот на нашей земле всегда должен быть мир и взаимопонимание. Гордитесь и дорожите этим!» – заявил народный артист Беларуси, лидер ансамбля «Сябры», лидер ансамбля «Сябры».

Сегодня амфитеатр зажгут музыкальные звезды – Григорий Лепс, Таисия Повалий, Анатолий Ярмоленко с группой «Сябры», «Хор Турецкого», Денис Майданов. Удержаться от зажигательных танцев не получится. Концерт продлится до поздней ночи.

Завтра на «Славянском базаре» важный день для молодых участников конкурса эстрадной песни. У них пройдет жеребьевка. От Беларуси на фестивале выступает Анна Трубецкая. У вокалистки большой опыт в музыкальных состязаниях. А вечером все вновь соберутся в амфитеатре. Сцену зажгут артисты на гала-концерте «Союзное государство приглашает…». Скучать в Витебске некогда.