Эксперт обозначил пути решения проблемы с нехваткой сахара в Казахстане

04:47 15/07/2022

Жители Казахстана жалуются на нехватку сахара в магазинах. Дефицит сладкого продукта наблюдается во многих городах страны. В чем причина коллапса и как с ним справиться? Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал экономист Арман Байганов.

– На днях в интернете оказалось видео с кадрами, я бы это назвал битвой за сахар. Это было в магазинах Актау и Караганды. И в последнем случае остановить схватку покупателей удалось только полицейским. Насколько остро сейчас стоит сахарный вопрос в Казахстане, что вообще с сахаром?

Арман Байганов: К сожалению, да, остро стоит ситуация с обеспечением сахаром. Особенно в тех торговых центрах, которые продают его по льготным ценам. Там происходит битва за сахар прямым образом. То есть очереди, нехватка, ажиотаж, приходится вмешиваться правоохранительным органам. К сожалению, такая ситуация. А на сахар, который на рынке продают, цена в среднем в полтора раза выше. То есть намного подорожало. Если сравнивать за последний год, то, что было в прошлом году и сейчас на рынках продается по рыночным ценам, которые сложились, то цена выросла буквально на 150%.

– То есть по сравнению с прошлым годом?

Арман Байганов: Да, с прошлым годом буквально. Если в свое время килограмм сахара стоил 300-350 тенге, то сейчас то, что на рынке продается, стоит 700-800 тенге за килограмм. В 2,5 раза выше. Даже льготная цена, которая установлена в торговых центрах, составляет примерно 450-500 тенге. Даже эта цена выросла на 50%, и его почти не достать.

– Перебои с сахаром в Казахстане наблюдаются не первый месяц, а в чем причина?

Арман Байганов: К сожалению, эта проблема еще с зимнего периода. С марта уже было в СМИ о нехватке сахара. Но, к сожалению, именно те структуры, которые отвечают в целом за обеспечение, и профильные министерства показывают, что слабая работа с их стороны в этом плане. Об этом давно знали, необходимо было подготовиться.

И есть еще момент. Как я понял, Россия тоже ограничила экспорт сахара в Казахстан. Это тоже накладывается. Львиная доля, больше 50-60% – это у нас поступления из России. А учитывая то, что мы находимся в ЕврАзЭС в рамках таможенного союза, то из-за рубежа нам покупать намного дороже из-за таможенных пошлин. И, тем не менее, сейчас та же Индия начала ограничения на экспорт. По всему миру идет рост продовольствия, и это затронуло также сахар. Если анализировать в целом по всему миру, за последние годы мировые цены на сахар выросли на 15%. Хотя это и не так много, как на пшеницу, муку.

– Это мы говорим о том, что если закупать готовый сахар. Специалисты говорят, что можно для Казахстана закупать сахар-сырец, то есть исходное сырье для производства сахара. Закупать его в Бразилии или Мексике, а потом перерабатывать. Но из семи заводов в Казахстане сейчас работают четыре – в Алматинской и Жамбылской областях. И те загружены только на треть.

Арман Байганов: У нас и раньше они были не настолько загружены, это во-первых. Хотел бы отметить то, что Казахстан обеспечивал сам себя всего на 7-10%. Это собственное производство, а остальное у нас импортировалось. Даже сахар-сырец не настолько выгодно из-за рубежа привозить, перерабатывать.

Чтобы было эффективно и с более низкой стоимостью, необходимо у себя в Казахстане выращивать сахарную свеклу. Благо, у нас климатические условия вполне соответствуют. В южных регионах, и даже на севере можно сажать сахарную свеклу. Надо учитывать, что для того, чтобы произвести килограмм сахара, необходимо в среднем 8 кг сахарной свеклы. И на себестоимости отражается транспортировка. Необходимо строить заводы в том месте, где и выращивать сахарную свеклу. Только так мы сможем себя обеспечить. Но, тем не менее, в этом году усугубилась ситуация, и дальше будет хуже. Оказывается, в этом году за последние десять лет меньше всего посадили сахарной свеклы. Меньше, чем в прошлом году. И это еще дальше будет усугублять ситуацию с обеспеченностью сахаром.

– Вообще последние пять-шесть лет говорили о возможности возникновения такой проблемы.

Арман Байганов: Выходит, здесь профильные министерства, министерство сельского хозяйства на эти вызовы не обратили внимание. Необходима была государственная поддержка, субсидирование фермеров. Проще говоря, нужно было заинтересовать фермеров, чтобы они выращивали сахарную свеклу. Тогда проблема могла бы решиться.

– Вообще ситуация с сахаром сейчас в центре внимания властей. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговоры министрам сельского хозяйства, торговли и интеграции за просчеты в сфере обеспечения сахаром. А до этого премьер-министр страны Алихан Смаилов поручил агентству по финансовому мониторингу пресекать деятельность незаконных реализаторов сахара, а еще взять на контроль каналы его поставок. Мы понимаем, что да, выращивание сахарной свеклы в больших объемах и строительство заводов – это такая задача, стратегическая, я бы сказал.

Арман Байганов: Долгосрочная. Это большой срок.

– А в тактике? Контроль поставок, контроль цен, это сработает, хватит этих мер?

Арман Байганов: Проблема и в том, что произошло, в ситуации с санкциями в отношении России. Это даже усугубило обеспеченность Казахстана продовольствием. Основная логистика проходила через Россию, из Европы и из других стран. Мы из России получали то, что нужно для производства сахара. И готовый сахар, и сырец. Но, тем не менее, в такой ситуации транспортный коллапс произошел резко. Логистика складывалась годам, и сразу перестроить ее не смогли. Это говорит о том, что профильные министерства не смогли гибко подойти к такой ситуации. То есть разрулить вовремя ситуацию, наладить импорт из других стран. С той же Индии.

Я сейчас заметил, это касается поставки не только сахара, но и других товаров. Если раньше нужно было до трех месяцев, чтобы осуществить поставку любого вида товаров, то сейчас это затягивается от 6 до 12 месяцев. Это не только сахар, но и по другим направлениям. А это к чему приводит? К удорожанию себестоимости поставляемой продукции. И я не предвижу, что в этом году мы вернемся к тем ценам, которые были.

– Можете хотя бы какой-то сделать прогноз, когда в магазинах Казахстана сахар станет снова доступным во всех смыслах этого слова?

Арман Байганов: Пока я не вижу. Если сейчас министерство не наладит поставку, а сейчас еще непонятно, какой урожай в России будет, а с других государств это намного дороже будет. С той же Индии и стран, которые традиционно выращивают сахар и тот же сырец. Цена не упадет, будет еще дорожать. Учитывая то, что в этом году еще меньше в Казахстане посадили сахарной свеклы.

Но это необходимо решить уже в следующий год за счет государственной поддержки. У нас климат позволяет, территория Казахстана огромная. Мы можем полностью, на 100% обеспечить свою потребность в сахаре. Население у нас не такое огромное, по сравнению с Россией, всего 19 миллионов. А территория и климат у нас позволяют.