Древние гоминиды из Китая оказались родичами коренных жителей Америки

10:28 15/07/2022
Кость вымершего древнего тигра обнаружили в Китае

Ученые из Китайской академии наук впервые секвенировали геном древнего человека, жившего на юге Китая в эпоху позднего плейстоцена (примерно 14 тысяч лет назад). Результаты показали, что он принадлежал к вымершей ветви Homo, от которой, возможно, также произошли коренные американцы, сообщает Current Biology.

Гоминид был известен как Человек из Оленьей пещеры. Его останки были найдены в пещере Лунлин еще в 1979 году, но только сейчас современные технологии помогли понять, кем он являлся. Так, ДНК-исследование убедительно доказало, что он был именно современный человек, а не неандерталец или денисовец.

Ученые сравнили геном человека из Оленьей пещеры с геномами людей из разных регионов мира. Они обнаружили, что он был «глубоко связан» с восточноазиатскими предками коренных американцев.

Анализ генетических данных позволил исследователям восстановить картину древних миграций. Известно, что в позднем плейстоцене люди начали активно путешествовать по планете.

Авторы новой научной работы предположили, что некоторые народы Юго-Восточной Азии двигались на север вдоль побережья современного Восточного Китая. Они прошли через Японию и достигли Сибири несколько десятков тысяч лет назад. Затем племена пересекли Берингов пролив между Азией и Северной Америкой и первыми начали колонизировать Новый свет.

Человек из Оленьей пещеры принадлежал к материнской группе людей. Эта группа к настоящему времени вымерла, но ее потомки встречаются в Восточной Азии, на полуострове Индокитай и островах Юго-Восточной Азии.

Исследование также показало, что древние гоминиды из южной части Восточной Азии обладали большим генетическим и морфологическим разнообразием, чем племена из северной части региона. Это показывает, что именно южная часть была заселена первой.

В дальнейшем ученые планируют секвенировать геномы людей, живших еще раньше, чем Человек из Оленьей пещеры. Ранее сообщалось, что в Испании обнаружили останки, вероятно, древнейшего человека в Европе. Их возраст составляет 1,4 миллиона лет.