«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет о главной книжной краже в Петербурге

10:42 15/07/2022

Книжная кража века в Санкт-Петербурге. В 1994 году неизвестные пробрались в Российскую национальную библиотеку и «вычистили» сектор восточных рукописей. Добычей стали уникальные манускрипты 6-18 веков и религиозные предметы. Кому понадобились старинные еврейские книги, и почему только они, знает Николай Валуев и корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

«С помощью болтореза из Российской национальной библиотеки – легендарной питерской «Публички» – украли старинные манускрипты – почти 90 древнейших текстов стоимостью в 140 миллионов долларов», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Картина преступления не оставляла сомнений: воры знали куда идти и что брать.

«Можно было украсть, но невозможно было сбыть, потому что, если говорить о рукописях, это вещи, которые имеют узкоадресного покупателя. Если мы знаем, какие рукописи были похищены, то понятно, что был заказ и интерес у строго определенной группы лиц», – отметил начальник кафедры криминалистических экспертиз и исследований Санкт-Петербургского Университета МВД РФ Дмитрий Коровкин.

Следователи сразу проверили действующих сотрудников библиотеки, но те смогли доказать свою непричастность. Под подозрение попал некто Виктор Лебедев. Специалист недавно уволился из «Публички» и эмигрировал в Израиль.

«Виктор Владимирович был очень образованным гебраистом, то есть занимался еврейскими рукописями, еврейской историей. Он был хранителем большого и очень ценного еврейского фонда еврейских рукописей, который формировался с давних пор в Императорской публичной библиотеке, какой она была раньше до революции», – отметил литературовед, сотрудник Отдела рукописей Публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (1968-1991 гг.) Валерий Сажин.

Хранилище древних рукописей Матенадаран

Большую часть книг удалось найти. Сумку с украденным преступники оставили в съемной квартире. Хозяевам сказали, что за вещами скоро заедет родня. Бдительные граждане обнаружили манускрипты в вещах арендаторов и сообщили «куда следует». Мнимых родственников встречали уже милиционеры. Задержанными оказались помощники знаменитого тогда петербургского адвоката Якубовского.

Сколько дали Якубовскому за книжную кражу века и кто мог быть настоящим заказчиком, Николай Валуев расскажет в программе «Исторический детектив» в субботу в 9:30 на телеканале «МИР».