Спасателей, доставших выжившего при обрушении шахты горняка, наградили в Кузбассе

15:49 15/07/2022

В Кузбассе наградили Леонида Моисеева, выжившего после обрушения на аварийной шахте. Он провел десять тысяч минут под землей, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

С каждым днем Леониду Моисееву все лучше. О том, что случилось в забое, напоминают несколько переломов и синяки. Принимать гостей в больничной палате героям можно лежа. Проведать больного пришли врачи и спасатели, которые доставали его из шахты.

Леонид Моисеев показал, что такое настоящий шахтерский характер. Медаль «За честь и мужество» по праву ему принадлежит.

Не просто протокольная встреча – разговор по душам. Горняка спросили, как удалось выжить заживо погребенному.

«Он ответил четко: «Я горный инженер. Я по образованию был очень хорошо подготовлен». Там думать некогда. Там всплывают только в голове те отработанные навыки, которые заранее получил», – отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Ну, естественно, вера. Вера в то, что все будет хорошо, что меня найдут. Я до последнего верил, что ребята придут, что ребята найдут», – рассказал Леонид Моисеев.

Десять тысяч минут в шахте. Шансов выжить под землей в течение шести дней почти нет. Этот случай называют настоящим чудом.

«То, что он эти шесть суток, продолжал биться за свою жизнь, за свое здоровье. Он действительно парень подготовленный, умелый. Он сделал все для своего спасения, а мы сделали все для того, чтобы его спасти», – рассказал командир отряда Новокузнецкий ВГСО Александр Апальков.

Обрушение породы на шахте «Распадская-Коксовая» в Кемеровской области произошло 5 июля после землетрясения. Тогда под землей находились 190 горняков. Один человек погиб, 188 спасли. Судьба еще одного шахтера оставалась неизвестной.

Его поисковый маячок спасатели нашли практически сразу после обвала. А на поиски самого горняка потребовалась почти неделя. Вручную метр за метром пробивали туннель. Периодически останавливались – простукивали трубы и ждали ответ.

«Услышали голос непонятный и неразборчивую речь. Подумали, что показалось. Прислушались – услышали стук. Начали поддерживать связь, пытаться наладить», – рассказал помощник командира Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда МЧС Анатолий Бисангалиев.

Так и удалось связаться с застрявшим под землей машинистом буровой установки Леонидом Моисеевым.

«Через проемную трубу подали ему воду. Замерили расстояние, что оно составляет 25 метров, и приняли решение не рисковать больше, полезли туда вперед. То есть, спасатели – просто герои. Они, рискуя собственной жизнью, пролезли, добрались к нему, оказали ему первую помощь», – рассказал директор шахты Александр Лукиных.

Сейчас горняка готовят к операции по восстановлению правой ноги. Спасателей, которые рискуя жизнью, доставали его из шахты, тоже наградили медалью «За честь и мужество».