Грунтовые воды возрастом 1,2 миллиарда лет нашли в шахте Южной Африки

15:53 15/07/2022
Грунтовые воды возрастом 1,2 миллиарда лет нашли в шахте Южной Африки

В глубокой шахте Южной Африки нашли «ящик Пандоры». Так исследователи назвали скопление грунтовых вод, возраст которых оценивается в 1,2 миллиарда лет, сообщает Nature Communications.

По мнению ученых, эти грунтовые воды являются одними из самых древних на планете. Анализируя их взаимодействие с окружающей породой, можно больше узнать о производстве и хранении энергии в земной коре.

«Это ящик Пандоры для производства гелия и водорода», – отметил научный сотрудник департамента наук о Земле Университета Торонто в Канаде, ведущий автор исследования Оливер Уорр.

Анализ проб показал, что подземные воды содержат огромное количество радиогенных продуктов, то есть элементов, образующихся в радиоактивной среде. Ученые пояснили, что вода скапливается в трещинах породы. Со временем она начинает взаимодействовать с окружающим материалом, вследствие чего образуется уран. Затем в течение миллионов или даже миллиардов лет это вещество распадается, и возникают благородные газы.

Ученые рассказали, что собранные ими пробы содержали в восемь раз больше соли, чем морская вода, а также уран, радиогенный гелий, неон, аргон, ксенон и криптон. Также были выявлены водород и гелий, которые являются важными источниками энергии.

Исследователи подчеркнули, что для производства водорода и гелия нужны только вода и камни. Этот процесс может происходить не только на Земле, но и на других планетах.

«Если в недрах Марса или любой другой скалистой планеты есть вода, то там тоже могут образовываться гелий и водород, что приведет к появлению еще одного источника энергии», – говорится в тексте.

Исследование также помогло лучше понять перемещение гелия из недр планеты. Это важно, так как человечество сталкивается с нехваткой этого газа.

Ранее сообщалось, что на глубине 100 километров под Панамой нашли скрытый туннель. Он имеет естественное происхождение.