Мантуров обозначил приоритеты работы на посту вице-премьера

18:05 15/07/2022

Внутренние потребности экономики и технологический суверенитет. Денис Мантуров обозначил приоритеты работы на посту вице-премьера российского правительства. Сегодня на эту должность его утвердили депутаты Госдумы, передает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

В Российском правительстве – новый сюжетный поворот, который на голливудский манер можно назвать «11 друзей Мишустина». Было у председателя 10 вице-премьеров – теперь появился ещЕ один. Новобранец – министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Предложенную кандидатуру Госдума поддержала, по сути, единогласно. Только один депутат воздержался.

Новый пост для решения стратегической задачи: все необходимые товары страна должна производить сама.

«Пришли к единому мнению в правительстве, что сегодня нужно совершить поворот от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета», – сказал Денис Мантуров.

Консультации с депутатами Мантуров вел с середины недели.

«Его первое появление произвело приятное впечатление в силу того, что он сказал: «Я открыт для диалога, готовьте ваши программы, мы их внимательно рассмотрим, и все, что связано с развитием отечественного производства, активно поддержим», – сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Денис Мантуров – в правительстве уже более 10 лет. Исполняющим обязанности министра стал, когда премьером был Владимир Путин, а Дмитрий Медведев – президентом. Ему 53 года. Женат, двое детей. Окончил социологический факультет МГУ, в президентской академии госслужбы изучал юриспруденцию. Плюс ко всему он кандидат экономических наук. Начинал с авиастроения. В нулевых стал коммерческим директором знаменитого производителя вертолетов – столичного завода имени Миля. Ушел на повышения – в государственный холдинг «Оборонпром». И оттуда – в теперь уже родное министерство.

Программа действий уже готова. Мантуров говорит о хорошо знакомых ему вещах: двигателях, станках, кораблях и самолетах.