Ученые выяснили, как темный шоколад помогает в борьбе со стрессом

18:26 15/07/2022
Ученые выяснили, как темный шоколад помогает в борьбе со стрессом

Ученые Исфаханского университета медицинских наук в Иране экспериментальным путем установили, что темный шоколад способен благотворно влиять на мозг, пребывающий в хроническом стрессе. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutritional Neuroscience.

Как сообщается, опыты проводили на крысах, которых разделили на пять групп. В трех из них для животных создали условия хронического стресса, добавляя при этом в корм различные дозы шоколада. Две другие группы были контрольными для фиксирования изменений.

В результате ученым удалось выяснить, что систематическое употребление темного шоколада нейтрализовало неблагоприятное воздействие хронического стресса на синаптическую активность мозга и пластичность в области CA1 гиппокампа.

При этом подчеркивается, что результаты исследования еще не подтверждены при изучении участников из числа людей.

Диетологи утверждают, что употребление 15-25 граммов горького и темного шоколада в день приносит пользу для здоровья, в частности, сердца и сосудов. Этот продукт способствует нормализации артериального давления и липидного обмена, повышает продуктивность головного мозга. Кроме того, какао-бобы содержат полезные пищевые вещества с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, а также витамины и микроэлементы, в том числе магний, калий, железо, цинк и другие. Наиболее полезными считаются горькие и некоторые темные сорта шоколада с высоким содержанием какао-бобов (не менее 70%) и относительно невысоким содержанием сахара (не более 25%).

Ранее врач предупредил, к чему может привести привычка пить чай со сладостями. Так, из-за размножения микрофлоры на фоне приема сладкого у человека может развиться хронический тонзиллит или синдром избыточного бактериального роста.