Первое судно-краболов спустили на воду в Нижнем Новгороде

19:33 15/07/2022

На заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде спустили на воду судно-краболов, аналогов которому в России ранее не строили. Его назвали «Вайгач», сообщает «МИР 24». Впереди достройка на воде, ходовые испытания и передача заказчику.

Новое судно способно добывать крабов на глубине до 400 метров. Прямо в море на нем можно будет перерабатывать до 60 тонн краба в сутки и замораживать мясо. «Вайгач» – первый из серии, в которой запланировано пять судов.

В церемонии спуска на воду приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Мы продолжаем самую масштабную со времен СССР программу перевооружения рыбопромысловой отрасли. Мы начали ее три года назад, когда запустили механизм «квоты под киль» и построили девять крупнотоннажных судов. Запрос со стороны наших рыбопромысловиков на обновление техники растет, поэтому темпы строительства надо строго выдерживать», – сказал Мантуров.

Министр промышленности и торговли также напомнил, что неделю назад подняли флаги на еще трех высокотехнологичных судах, построенных в Санкт-Петербурге.

Отметим, что в мае в Нижегородской области на воду спустили «Метеор» нового поколения. Это современное пассажирское судно с экологичным двигателем и искусственным интеллектом. 36 метров в длину и около 10 в ширину, рассчитано на 120 пассажиров. Преодолевает расстояние до 700 километров, максимальная продолжительность рейса – восемь часов.