Опасное охлаждение: чем можно заболеть, используя кондиционер

04:45 16/07/2022

Треть офисных работников России признались социологам, что скандалят на рабочем месте из-за кондиционера. Почему одним дует, а другим душно? Может ли кондиционер нанести вред здоровью, и какие болезни он может распространять? Об этом телеканал «МИР 24» спросил врача-физиотерапевта Филиппа Глубокова.

– По данным эксперта, чаще всего из-за кондиционера скандалят люди в возрасте от 35 до 44 лет. И в основном женщины. С медицинской точки зрения, этому есть объяснение?

Филипп Глубоков: Вполне. Дело в том, что именно в этом возрасте у человека уже не так хорошо работают сосуды, как в более молодом возрасте. А сосуды – это то, что нас греет. Поэтому люди этого возраста начинают больше ощущать, что им не хватает тепла, и даже небольшой сквознячок может давать какой-то дискомфорт. Поэтому да, в этом и более старшем возрасте люди становятся более чувствительны к холоду, и поэтому могут испытывать действительно дискомфорт в условии кондиционера.

Как пережить жару и не сойти с ума

– А кондиционеры могут нанести серьезный вред?

Филипп Глубоков: Кондиционеры могут нанести серьезный вред здоровью при неправильном использовании. Начиная с воспаления мышц, очень сильной боли, и заканчивая даже пневмониями и печально известной «болезнью легионеров» – легионеллезом. То есть в кондиционерах могут заводиться опасные для здоровья бактерии, которые могут привести к тяжелым заболеваниям.

– Давайте об этом чуть позже. Средняя обычная температура работающего кондиционера – 22-23 градуса. Казалось бы, воздух не холодный. Почему люди от этого простывают?

Филипп Глубоков: На самом деле, здесь имеет значение не только и не столько температура воздуха из работающего кондиционера, сколько то, что он создает дополнительный сквозняк. Движение воздуха в офисе очень сильно играет роль в том, как быстро человек будет остывать. Если, допустим, кондиционер дует куда-то в сторону, от него может и не быть серьезного вреда. Но, как мы знаем, кондиционеры обычно дают воздух прямо в помещение и прямо на человека. При этом даже не очень холодный воздух может способствовать очень быстрому переохлаждению и вызывать различные заболевания.

– Допустим, если не находиться рядом под кондиционером, а в хорошо охлажденное помещение войти с улицы, с жары. В таком случае можно простудиться?

Филипп Глубоков: Да, в таком случае можно простудиться. Дело в том, что на жаре наши сосуды очень открыты. Это нужно для того, чтобы мы обменивались нашим теплом с окружающей средой – как бы самоохлаждались. Как только мы после сильной жары заходим в сильно охлажденное помещение, мы все еще продолжаем в увеличенном темпе охлаждаться. И может пройти довольно много времени для организма, пока мы находимся в таком усиленном охлаждении. В результате можем переохладиться и даже не заметить этого. А заметить уже тогда, когда начнутся симптомы болезни.

– Теперь давайте по пунктам. Вы уже что-то назвали. И еще, по данным экспертов, среди скрытых последствий кондиционера могут быть переохлаждение, сильные головные боли, разнообразные кожные реакции, эффект сухого глаза и даже судороги. Насколько это опасно?

Филипп Глубоков: На самом деле, выраженная боль – это не просто какой-то неприятный симптом. Выраженная боль может привести к тому, что у человека в дальнейшем будет нарушаться и осанка, и продуктивность работы. Человек может после этого даже надолго слечь с болезнью, и может даже попасть в больницу.

Помимо этого, у него могут застуживаться нервы. Это то, что мы, медики, называем невритами, невропатиями. И тогда это будет не только боль, это может быть еще и нарушение подвижности. Самое знаменитое – это невропатия лицевого нерва. Когда у человека практически половина лица становится как неподвижная маска. Это приводит не только к тому, что он больше не может активно работать мимикой. Но и к тому, что может пересыхать глаз. А длительное нахождение глаза в слишком сухом состоянии может приводить к воспалению глаза, к ухудшению его работы. То есть вот такие, на первый взгляд, не очень угрожающие состояния приводят к тому, что человек может заболеть очень серьезно.

– Кому особенно нужно быть осторожным при общении с кондиционером? Кто в зоне риска?

Филипп Глубоков: В зоне риска все те, кто сидят непосредственно под струей кондиционера. Это люди, которые часто страдают простудными заболеваниями сами по себе. Это люди, которые знают за собой, что у них может часто болеть спина или часто застуживаться нервы. А также люди, не так давно перенесшие коронавирус, потому что он оказывает очень сильное влияние на сосуды. И помимо этого, еще люди, которые в принципе не переносят холод. Они знают за собой, что холод приносит им сильные страдания, они быстро простужаются или застуживают нервы, и им надо соблюдать крайнюю осторожность.

И, конечно, это люди старшего возраста. Им тоже надо быть очень аккуратными.

– Вы уже упомянули, что кондиционер может быть рассадником бактерий. Противники кондиционера именно об этом и кричат. Насколько охладитель воздуха эпидемиологически безопасен?

Филипп Глубоков: Современные кондиционеры оснащены разного рода защитой от того, чтобы там размножались бактерии. Плюс все-таки за кондиционером, как правило, ухаживают, то есть производят его своевременную чистку. И, таким образом, предотвращают развитие бактерий. Однако же это далеко не всегда так. Некоторые люди пренебрегают чисткой кондиционера, у некоторых людей кондиционеры все еще старых моделей, может быть даже отслужившие. И застой влаги в кондиционерах действительно может приводить к разрастанию очень болезнетворных бактерий. Я бы не сказал, что частота возникновения таких тяжелых заболеваний очень высокая. Однако же, опасность существует, и этим нельзя пренебрегать.

– Вы также назвали легионеллез, что это за болезнь? Звучит довольно устрашающе, насколько она опасна?

Филипп Глубоков: Да, легионеллез или «болезнь легионеров» был впервые открыт у людей, которые подверглись воздействию этой бактерии. Она так и называется – легионелла. И эта бактерия может вызывать довольно сильную пневмонию, воспаление легких. Более сильную, чем привычные нам бактерии вроде стафилококка или пневмококка.

На самом деле, не сказать, что это смертельное заболевание. Но все-таки легионеллезная пневмония протекает гораздо тяжелее, чем привычная. Поэтому ее нужно избегать всеми силами. И основное место, где могут зародиться и размножаться легионеллы, это как раз-таки своего рода стоячая жидкость. А кондиционер и есть то место, где эта стоячая жидкость накапливается и находится. Поэтому кондиционеры, которые не имеют защиты от размножения бактерий, потенциально могут быть разносчиками легионеллеза.

–Насколько высок риск стать жертвами этой болезни?

Филипп Глубоков: В современных условиях, не такой высокий риск. Это больше характерно для жарких стран.

– Ну и главный вопрос, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы избежать нездоровых последствий от кондиционеров?

Филипп Глубоков: Во-первых, не следует злоупотреблять кондиционером, то есть не ставить самую низкую температуру. И стараться, если это возможно, включать кондиционер, если только в офисе, в рабочем помещении создается обстановка, в которой невозможно работать. Обязательно организовать рабочие места так, чтобы никто не находился в зоне прямого воздействия кондиционера. Сейчас, в том числе, продаются шторки на кондиционер, которые позволяют перенаправить воздух, например, по потолку или по полу, чтобы не дуло на людей. Обязательно нужно осуществлять своевременное обслуживание кондиционера, чтобы предотвратить развитие различных болезнетворных бактерий. И, соблюдая эти правила, от большинства болезней можно защититься.