Вода уходит: в Сибири обмелели реки

08:06 16/07/2022
Вода уходит: в Сибири обмелели реки

В Сибири – рекордное обмеление рек. Как сообщает «МИР 24», уровень воды в Оби опустился ниже навигационного уровня, а значит, суда просто могут перестать ходить по этой водной артерии.

Еще сложнее ситуация на Енисее. Такого не было с 1936 года. Уровень воды в реке сейчас ниже обычного на 70 сантиметров. Изумленные жители Красноярска ходят по дну там, где раньше плавали на лодках. Многие находят большие перламутровые раковины, часть из них – даже с жемчужинами.

«Предлагаю оценить плоды моих поисков сокровищ. В одной из раковин оказалась малышка бусинка-жемчужинка. Моллюск ее формировал, но, видимо, не успел и где-то помер», – рассказывает девушка.

Навигация от Красноярска до Енисейска остановлена до 5 августа. Теплоходы высаживают пассажиров со всем багажом, дальше людей отправляют автобусами.

«Пересадка – с одной стороны, неудобно, а с другой стороны, мы раньше будем в Красноярске, на сутки получается. А вот обратно – пока под вопросом. Потому что мы уезжаем в конце августа, у нас много вещей, поэтому если мы вот так пересадки будем делать, то очень неудобно, конечно», – признается пассажирка.

Проблемы и с грузоперевозками. Баржи пока ходят, но их приходится сильно недогружать, чтобы на опасных участках уменьшить осадку и не сесть на дно.
По прогнозам синоптиков, вода может вернуться в Енисей только весной следующего года. Причина антирекорда – малоснежная зима в Саянах и сильная жара, которая накрыла регион.