Машины времени: в музее транспорта Москвы открывается уникальная экскурсия

10:52 16/07/2022

Музей транспорта Москвы» открывает уникальную экскурсию. Посетителям покажут более 100 единиц легковой, грузовой и городской техники, которая обслуживала транспортную систему СССР. Автобусы, троллейбусы, редкие модификации «Москвичей», работавших в такси и милиции – подробнее рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Троллейбус СВАРЗ 1950-х годов выпуска готовят к экспозиции. Еще недели три – и будет как новенький, говорит механик Евгений Мордвинцев. Он уже больше 30 лет реставрирует технику в музее транспорта. Ретро-автомобили – его увлечение с детства.

«Время берет свое, усталость металла, разрушение лакокрасочного покрытия – и мы их поддерживаем в рабочем состоянии, чтобы они продолжали радовать глаз», – говорит слесарь-механик Евгений Мордвинцев.

Многие экспонаты попадают в музей не в очень презентабельном виде. «Москвич-401» – из хранилища музея. Чтобы вернуть ржавеющему автохламу первозданный облик, уходит от года до нескольких лет. Посетителям покажут более 100 единиц отреставрированной техники, которая когда-то обслуживала транспортную систему Советского Союза. Как, например, автобус «ЗИС-8».

«Такая же модель снималась в фильме «Место встречи изменить нельзя» в качестве легендарного «Фердинанда», который в одной из сцен не мог угнаться за «Студебеккером». Эти машины служили не только как городской транспорт, но и как военные машины, машины для оперативных служб, медицинские автобусы и прочее», – рассказывает сотрудник музея транспорта Москвы, экскурсовод Илья Кочкин.

Еще одна уникальная модель – автобус-кабриолет с открытым кузовом, который выпускался специально для курортов Крыма и Кавказа. С 1930-х по 1960-е годы такие курсировали между Кубанью и Абхазией. Советские туристы автобус прозвали «Рица» – по названию живописного озера.

«Салон перетянут именно в тех цветах, в которых и должен быть. Деревянные панели обработаны, покрашены, а многие были полностью восстановлены с нуля», – продолжает Илья Кочкин.

Новая экскурсия музея транспорта Москвы будет работать по выходным. Можно будет посетить три ангара, и увидеть все этапы реставрации старых авто.

Ранее на «Мосфильме» отреставрировали «Мерседес» Штрилица.