Какие объекты можно зарегистрировать по дачной амнистии?

12:56 16/07/2022

Просто, быстро и с минимальным пакетом документов. В России вступили в силу поправки к закону о дачной амнистии. Упрощенный порядок оформления домов и земельных участков теперь продлен до 1 марта 2031 года. Детали в эфире «МИР 24» пояснила адвокат по защите прав потребителей и член коллегии адвокатов Москвы Тахмина Набиева.

- Дачная амнистия в России действует с 1 сентября 2006 года. Продлевалась она не единожды. Теперь до 1 марта 2031 года. Получается, что владельцы домов как-то особо не торопятся. Почему? Не знают о своих правах или есть какие-то другие причины?

Тахмина Набиева: В данном случае, дело немного в другом. Теперь это распространяется на строения, которые возводились уже после начала дачной амнистии в 2006 году. То есть это продлевается даже для последующих построек.

- То есть то, что после 1 марта 2006 года закончено, теперь тоже все это можно оформить?

Тахмина Набиева: Да, единственное, что это должны быть земельные участки, которые были предоставлены до 2001 года. А строения уже можно регистрировать и те, которые после были построены.

- Что такое дачная амнистия, и почему ее понадобилось проводить?

Тахмина Набиева: Начнем с того, что у нас понятия «дачная амнистия» в законодательстве нет. Это упрощенное название процедуры, которая состоит из множества нормативных актов, в которые вносятся изменения и которые на данный момент продлеваются.

В чем она заключается? Что в упрощенном порядке можно подать документы на регистрацию прав собственности как на земельные участки, так и на строения, которые на них возведены. Либо можно сразу подать заявление на регистрацию и строения, и участка. Для чего это было введено изначально? Раньше у нас не было частной собственности. На участки, которые были получены в 1990-х годах и вообще до 2001 года, – по наследству, в пожизненное личное пользование, чтобы перевести их в частную собственность, нужен был какой-то упрощенный порядок. Потому что какие-то документы собрать люди не могли. Тогда была введена процедура упрощенной регистрации – дачная амнистия.

Как зарегистрировать собственность по дачной амнистии

- То есть дачная амнистия – это возможность быстро оформить право собственности без суда и лишних проволочек?

Тахмина Набиева: Да.

- Какие есть требования? Земельный участок должен быть получен человеком до 2001 года, правильно?

Тахмина Набиева: Да.

- Либо получен самим, либо в наследство, и так далее?

Тахмина Набиева: Да.

- Какие объекты под дачную амнистию точно не попадают?

Тахмина Набиева: Начнем с того, что с 2018 года были внесены изменения о том, что и строения, в том числе для личного пользования, жилые строения, тоже подпадают под дачную амнистию. Но есть ограничения, что это должны быть строения не выше 20 метров, не более трех этажей, и что каждая бытовая комната внутри должна быть раздельной. Соответственно, если по данным критериям жилой дом не подходит, вы его не сможете в упрощенном порядке зарегистрировать.

С участками так же. Если участок находится в зоне с ограничениями, например, на приаэродромной территории, то вам все равно надо будет получать разрешение от аэродромов, от администрации. С 2018 года это уже носит уведомительный характер. То есть упрощенный порядок будет, но не настолько быстро, как на обычные объекты, на которые установлена эта процедура.

- Какие документы для этого нужны? Как подтвердить, что строение или участок, которые у тебя есть, действительно твои?

Тахмина Набиева: Если брать участки, то, как мы уже говорили, когда передавалось в личное пользование, по наследству, документ – это то же самое свидетельство о наследовании. Либо ордер или договор найма, который вам выдавался до 2001 года на данный земельный участок.

Если это касается строений, то в данном случае разрешение получать не нужно. Вам нужно построить само здание, заключить договор с инженером, чтобы подготовили технический план здания. И уже с техническим планом и с заявлением обратиться в администрацию для регистрации в упрощенном порядке.

- То есть даже если здание было построено до, то все равно будет нужен технический план? В некоторых источниках звучало, что для того, чтобы получить, оформить право собственности, достаточно чуть ли не счетов за электричество, которые ты оплатил за потребленное электричество в этом строении, и все, с этим можно уже приходить.

То есть план технический все равно будет нужен?

Тахмина Набиева: Как раз такие счета вам не нужны. Вам нужен будет технический план. Чтобы его составить, никакие документы не нужны. Вы просто нанимаете инженера, передаете ему документы на землю, какие у вас есть, будь то свидетельство о праве собственности или те документы, по которым вы изначально получали. Инженер производит все замеры данного здания. Составляет технический план, и на его основании производится регистрация.

- Мы подошли к финансовой стороне дела. Потому что нанимать инженера – это платная услуга. Помимо всего прочего, за оформление документов должна быть госпошлина. В каком размере?

дача

Тахмина Набиева: Касаемо технического плана. Вы обращаетесь в любую частную организацию. Цены варьируются от 3,5 тысяч рублей в зависимости от состояния участка. Если вопрос о госпошлине, то когда вы обращаетесь лично на приеме, то госпошлина составит 350 рублей. Если вы обращаетесь электронно, через сайт Росреестра или администрации, то там скидка около 50%.

- Какие-то еще финансовые затраты присутствуют при оформлении?

Тахмина Набиева: Нет.

- Сколько времени занимает оформление? Я подозреваю, когда мы говорили в самом начале, что продлевают сроки, и кто-то, может быть, не торопится оформлять, а кто-то не знает о возможности. А кто-то думает, что надо собирать документы, идти на прием, сколько будет волокиты, сколько это будет тянуться... Так сколько это занимает времени?

Тахмина Набиева: На самом деле, все это происходит достаточно быстро. Вы сначала отправляете документы в администрацию, они все это проверяют в течение 15 дней, а потом в течение 30 дней должны зарегистрировать ваше право.

- Сколько раз человеку придется лично сходить куда-то, или все можно сделать онлайн?

Тахмина Набиева: Все можно сделать онлайн.

- Еще момент, возвращаясь к объектам, на которые распространяется дачная амнистия. В некоторых источниках сообщалось, что оформить строения можно только на на участке, расположенном на землях населенных пунктов. А по СНТ есть ограничения. Это действительно так?

Тахмина Набиева: Нет, есть различные виды. Да, у нас указано, что на землях населенных пунктов. Но есть отдельный пункт о том, что если у вас строения, которые не требуют разрешения, то можно также зарегистрировать их в упрощенном порядке, если здание в границах СНТ.

- Какие строения в СНТ не требуют разрешения?

Тахмина Набиева: Сейчас уже никакие, действует уведомительный характер. С 2018 года разрешения отменены. Теперь мы просто направляем уведомление, что хотим построить здание. Дальше предоставляем план или договор с застройщиком, смотря как вы будете строить. В течение 15 дней это рассматривается, и вам дают согласие на постройку.