Дачная амнистия: в России продлили упрощенный порядок оформления участка в собственность

08:48 15/07/2022

В России вступили в силу поправки к закону о дачной амнистии. Оформить земельный участок в собственность и зарегистрировать на нем дом в упрощенном порядке теперь можно до 1 марта 2031 года, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Вся земля в деревне Кнутово еще 30 лет назад от государства перешла в частное пользование – по шесть соток на семью для ведения подсобного хозяйства. С тех пор многие оформили участки в собственность и построили на них жилые дома. Но не все.

В семье Бушуевых женщины уже в трех поколениях все делают своими руками. Татьяна сама согласовывала с соседями границы участка, сама же занималась межеванием: нашла кадастрового инженера, договорилась, замерила свои шесть соток. Без этих грядок прокормить семью сложно. Оформить землю в собственность не получалось десятилетиями. Значит, и построить даже небольшой сарайчик на участке по закону тоже было не положено, как и продать его, подарить или переоформить. Теперь все проблемы решит дачная амнистия.

«В первую очередь нужно обращаться в Росреестр по дачной амнистии. Это основная задача людей. Надо попробовать сдать документы. Решает все регистратор. Ему попадают документы – он смотрит. У Татьяны проблема в том, что у нее нет нужной формы документов. Поэтому ее вариант – только судебный», – отметил земельный юрист Кирилл Воробьев.

Без судов в числе первых воспользовалась дачной амнистией многодетная мать Лилия Самойлова. Участок купила 20 лет назад и сама начала строить семейное гнездо. Нужно было где-то жить, а детей регистрировать.

«Там дали обычную печатную форму, в которую я должна была своей рукой печатными буквами внести свои данные. Эту бумажку я заполнила, у меня ее приняли, подписали. Дней через 15 я получила свидетельство на дом», – рассказала собственница участка и жилого дома Лилия Самойлова.

Как зарегистрировать собственность по дачной амнистии

Теперь с этой землей можно совершать любые сделки, а в доме – прописаться, застраховать его, подвести газ, а также при строительстве получить налоговый вычет. За все оформление – 350 рублей госпошлины. Подать заявление и документы можно через МФЦ.

«Немаловажный плюс продления дачной амнистии – в том, что люди, которые имели участки в бессрочном пользовании – а была у нас такая категория участков – сейчас могут оформить эти участки в собственность», – отметила заместитель председателя Союза садоводов России, руководитель Общественной приемной Людмила Бурякова.

Дачной амнистией уже воспользовались 14 миллионов человек по всей стране. Полноценными собственниками своих соток могут стать садоводы, деревенские жители, а с июля этого года – и огородники.