Закон об амнистии участников январских событий в Казахстане вступил в силу

17:43 03/11/2022

В Казахстане вступил в силу закон об амнистии участников январских событий, его подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Когда процесс помилования будет запущен и как скоро арестованные и осужденные смогут вернуться домой, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Помилование коснется почти полутора тысяч человек. Тем, кто во время кровавого января совершил тяжкие преступления, сроки сократят на три четверти. Осужденным за особо тяжкие – вдвое. За проступки небольшой и средней тяжести наказание полностью отменят. Эксперты отмечают, что новая амнистия – это шаг к гуманизации общества.

«Обществу, государству выгоднее в правовое лоно возвращать своих граждан, нежели заталкивать в неправовое. Это выгодно не только с гуманистической цели, но и социальной. И, даже я бы сказал, экономической, и правовой, естественно. Эти люди вернутся на свою работу, в свои семьи», – сказал политолог Бекнур Кисиков.

Но точной даты, когда все, кто попал под амнистию, выйдут на свободу, пока нет. Это дело не одного дня, говорят в Генпрокуратуре. Существует порядок освобождения, для начала нужно подать ходатайство в суд.

«По закону, суд может рассматривать ходатайство в месячный срок. Потом суд выносит решение. Если человек был осужден за преступления средней и небольшой тяжести, он освобождается от наказания, и он может быть освобожден сразу. А если идет сокращение срока, он должен доотбыть то, что ему осталось», – пояснил заместитель генерального прокурора Республики Казахстан Асет Чиндалиев.

Из тех, кто сегодня отбывает наказание, под амнистию попадают 102 человека. Но многие дела еще находятся на стадии предварительного следствия.

«Есть в законе об амнистии норма о том, что в течение шести месяцев уполномоченные органы должны принять все организационные меры для исполнения. Это как раз касается органов предварительного следствия. Они должны те материалы, которые у них есть, максимально завершить», – сказал Асет Чиндалиев.

Путать амнистию с оправданием не стоит, подчеркнул замгенпрокурора. Она возможна только в случае признания вины.

Митинги, погромы и мародерства охватили в начале января большую часть Казахстана. Особенно пострадал Алматы. Здесь участники беспорядков сожгли городскую администрацию, уничтожили резиденцию президента, захватили аэропорт. За время январских событий в Алматы погибли 238 человек, больше четырех тысяч пострадали.