Нацпарк на Памире и поселение Саразм в Таджикистане попали под защиту ИСЕСКО

14:49 16/07/2022

19 памятников истории и культуры Таджикистана включены в список материального и культурного наследия ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры). Они были одобрены на 10-м заседании Исламского мира в Марокко. 17 объектов попали в предварительный перечень, а два в основной реестр. Что это за объекты, рассказывает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Первозданная природа, эндемики флоры и фауны в низовьях и горах Памира. Чтобы сохранить уникальную природу, 30 лет назад там создали Национальный парк Таджикистана. Он занимает 18% от общей площади республики.

«В пределах парка живет самое редкое животное в мире – снежный барс. А также горный памирский баран и горный баран Марко Поло. Именно здесь выводит своих птенцов индийский гусь. Поражает Национальный парк родниками и водоемами, наиболее известное озеро Сарез, а также семитысячниками, которые пользуются популярностью у туристов», – отметил сотрудник Комитета по охране окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан Наджмиддин Наджмиддинов.

Ученые страны планируют расширить заповедник и создать трансграничный парк, куда войдут Таджикистан, Китай, Пакистан и Афганистан. Это поможет не только сохранить исчезающие виды животных, но и организовать экологический туризм.

Второй объект, который нуждается в защите, не природный, а исторический – это древнее поселение Саразм.

«Один из уникальных артефактов, найденных в Саразме, – это необычный по форме камень. Вокруг него много споров. Одни ученые считают, что это камень Салтанат, что-то вроде скипетра, выражение власти правителя. Другие уверены, что такой камень ставили на могилах во времена бронзового века. Третья точка зрения, что такие камни играли роль утюга», – говорит начальник экскурсионного и массового отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

Сто артефактов из Саразма сейчас хранятся в главном музее страны. Много вопросов вызывает идеально обточенный камень. Ручная работа очень похожа на заводскую. Ученые доказали, что в древнем Саразме было развито рудопроизводство, город был одним из крупнейших центров металлургии в Центральной Азии.

«Пять с половиной тысяч лет назад жители Саразма активно использовали геометрические фигуры во время построения города, была развита система водоснабжения. Здесь были улицы, а это показатель того, что жители владели искусством архитектуры. Они делали изделия из золота, серебра, бронзы и оникса, то есть использовали наши горы как источник добывания камней. Еще одна интересная находка – глиняные сосуды. В тот период женщины занимались гончарным делом и керамику украшали узорами», – рассказывает начальник экскурсионного и массового отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

«Саразм» с таджикского языка переводится как «начало земли», это поселение называют колыбелью цивилизации таджикского народа. Национальный парк тоже складывался тысячелетиями.

«Включение этих двух объектов в реестр Исламской организации по вопросам образования, культуры и науки даст свои плюсы. В первую очередь мы представляем наше историческое наследие всему миру, мы сможем показать, что Таджикистан имеет богатую и древнюю историю и культуру. Это самое большое достижение для нас, мы гордимся этим. Также исторические объекты будут реставрированы и защищены. Это непременно положительно скажется на развитии культуры нашей страны», – отметил начальник отдела по защите и использованию исторического и культурного наследия Министерства культуры Таджикистана, национальный координатор в ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мирзошариф Абдусаломов.

Саразм и Национальный парк уже однажды проходили подобный конкурс. Тогда из 3400 памятников Таджикистана выбрали именно эти два объекта, и они попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.