Юбилей легендарного фигуриста: Олегу Протопопову исполнилось 90 лет

15:49 16/07/2022
Юбилей легендарного фигуриста: Олегу Протопопову исполнилось 90 лет
ФОТО : ТАСС / Уткин Игорь

90 лет сегодня исполняется Олегу Протопопову – двукратному олимпийскому чемпиону. Вместе с супругой Людмилой Белоусовой он разделил мир фигурного катания на до и после, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Олимпиада 64-го года в Инсбруке. Белоусова и Протопопов в одночасье стали знаменитостями. Такого на льду еще не видели. Плавные линии, музыка и чувства. «Наш номер – не спортивный, а художественный», – говорил фигурист.

Это потом будет четыре чемпионата мира подряд без поражений. Но сначала в 1947-м – тренировки в простом ленинградском дворе. Олег Протопопов встал на коньки в 15, в 20 встретил партнершу и будущую жену. Занимались поначалу без тренера – ставку на «великовозрастную» пару не делали.

Соперники на льду и друзья в жизни. Спортивная чета Мишиных про Олега Протопопова говорят: самоотверженный, сложный и упорный. Спортсмен исполнил десятки элементов, которые сегодня повторяют молодые.

«Это был художник – мама была балерина, и он, конечно, принес столько в мировое фигурное катание, сколько в его эстетическом плане, на мой взгляд, все остальные фигуристы вместе взятые не принесли», – рассказал тренер по фигурному катанию Алексей Мишин.

«Что отличало их – это фанатизм, что Олег был фанат, и Людмила подтягивалась, они иногда по ночам тренировались», – отметила тренер по фигурному катанию Татьяна Мишина.

Об одержимости льдом вспоминает и спортивный журналист Алексей Васильев. По его словам, вместо того, чтобы купить дом или квартиру, пара вложила все деньги в видеоаппаратуру, чтобы снимать свои номера.

«Они не завели детей, потому что дети не вписывались в программу их достижения спортивного, творческого результата. По всем этим мелочам выстраивается картина того, что они абсолютные инопланетяне. Абсолютные», – рассказал спортивный журналист Алексей Васильев.

А еще, все, кто знали спортсменов, говорят о невероятном уважении и любви между ними. Сам Протопопов в интервью не раз восхищался: «У нас с женой одинаковый пульс!»

«У них не было вообще конфликтов. Никаких, кроме творческих. Бытовой конфликт для них – это невозможно. Они могли гаркнуть друг на друга, ну это жизнь, но это все тут же уходило в песок», – рассказал Алексей Васильев.

В конце 70-х, чтобы продолжить карьеру, пара переехала в Швейцарию. После полувека совместной жизни и танца в сентябре 2017-го Людмила Белоусова скончалась. Советский король льда, по словам друзей, скромно встречает 90-летие все так же в съемной квартире.

Переезд за границу вызвал в Советском союзе неоднозначную реакцию. Сама пара не раз повторяла, что политических причин в их поступке нет.