Трех переднеазиатских леопардов выпустили на волю в Северной Осетии

19:30 16/07/2022

В Турмонском заказнике Северной Осетии в дикую природу выпустили трех леопардов – Лео, Хосту и Лауру. Хищники станут частью группы, за формированием которой на Центральном Кавказе наблюдают ученые, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Двухлетний самец переднеазиатского леопарда сейчас под действием снотворного. Обычная процедура для питомцев сочинского центра по восстановлению леопарда перед их отправкой на волю. На самца Лео надевают ошейник с передатчиком. В специальном контейнере – запас еды на время полета.

Два часа полета, и вертолет с ценным грузом коснулся поляны Турмонского заказника. Ящики разгружают один за другим. Аккуратно, под рык хищников.

«Рычат, потому что они обеспокоены. Их лучше просто не снимать и отвезти туда, где выпускать их будем. Они к контакту с человеком не привыкли, поэтому лучше их не трогать» – рассказал старший научный сотрудник ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН» Хосе Антонио Эрнандес Бланко.

Леопарды оклемались и бодрствуют. Значит, готовы к выпуску. Особое внимание уделяют ошейникам. Это российская разработка. Они легкие, оттого не мешают охотиться. С их помощью какое-то время ученые будут отслеживать перемещение Лео, а также леопардесс Хосты и Лауры по GPS-данным и сотовому сигналу.

«Лента на этих ошейниках через какое-то время из-за ультрафиолета разрушается, и ошейник сам по себе года через три-четыре будет выпадать» – рассказал Хосе Антонио Эрнандес Бланко.

Выпускали леопардов, соблюдая все меры предосторожности – все же хищники. Первым пошел самец Лео. Следом в лесную чащу устремились Хоста и Лаура. Перед выпуском еще в Сочи хищники прошли специальные тесты, чтобы подтвердить готовность к жизни в дикой природе.



«Экзамены, которые были сданы этими животными, показали, что животные избегают человека. Это очень важно. Они избегают домашнего скота. Это тоже очень важно. И нормально добывают себе естественные корма – и косуль, и оленей, и кабанов. Все у них проходит хорошо», – поделился академик РАН, директор института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Вячеслав Рожнов.

Это уже третий выпуск леопардов в Северной Осетии. Здесь формируется их значительная группировка.

«Мы поставили себе цель, что леопарда в дикой природе должно быть 50 особей. И в свое время в 2009 году Владимир Владимирович дал старт этой программе своим личным участием. Сейчас он ее патронирует, интересуется, спрашивает», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

До зимы выпущенные сегодня хищники, скорее всего, будут охотиться в предгорьях Турмона. Этим горам нужен настоящий хозяин, говорят ученые. Они надеются, что переднеазиатские леопарды успешно адаптируются в условиях высокогорья и дадут потомство от диких особей.