Инфекционист предупредил о высокой заразности нового подвида «омикрона»

02:45 17/07/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Новый вариант «омикрон»-штамма коронавируса ВА.2.75 заразнее предыдущего подвида, более известного как «стелс». При этом он не вызывает тяжелого течения болезни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врача-инфекциониста Евгения Тимакова.

«Это следующее поколение «стелс-омикрона». Ни один из них серьезной опасности не представляет, но передаются легче. Он является более заразным, более контагинозным, на 16% минимум», – сказал доктор.

Врач предположил, что новый вариант «омикрон»-штамма COVID-19 не вызывает тяжелого течения болезни. Он добавил, что использование медицинских защитных масок способно защитить от заражения данным видом инфекции.

Ранее сообщалось, что в китайском Ухане, откуда пришел коронавирус, снова опасная находка. На рынке на пресноводных черепах обнаружили возбудителя холеры. В начале недели эту заразу выявили у студента в Уханьском университете. Он попал в больницу с инфекционной диареей, рвотой и повышенной температурой. Анализ дал положительный результат.