«Ниндзя» атакует: новый штамм COVID-19 вызвал рост заболеваемости по всему миру

10:45 11/07/2022
Иммунолог: Коронавирус станет очередной ОРВИ легкого течения

Из-за «самого опасного» варианта штамма «омикрон» в мире растет число заражений коронавирусом. На прошедшей неделе – почти шести миллионов. В России коэффициент распространения болезни вернулся к уровням февраля. За сутки выявлено почти три с половиной тысячи заболевших, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Кажется, солнцезащитных зонтов на пляжах Анталии столько же, сколько и гальки. Туристы лежат вплотную друг к другу. О рекомендациях ВОЗ и необходимой социальной дистанции все благополучно забыли. И это притом что за последние две недели на курорте количество заражений выросло в пять раз.

Заболевают по всему миру. Самые высокие показатели сейчас во Франции – больше 150 тысяч новых случаев в сутки. Там тоже никто не заботится о средствах защиты. В Лувре настоящее столпотворение. Русские туристы – в первых рядах.

Число зараженных увеличивается и в Германии, и в Италии. Ухудшается ситуация в Центральной и Южной Америке. В Мексике с начала июня темпы распространения инфекции выросли в 10 раз. Сейчас там ежедневно регистрируют свыше 30 тысяч заболевших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возможна ли вспышка обезьяньей оспы в России? Ответ эксперта

Только вакцинация может защитить от коронавируса, не устают повторять врачи. В Китае продолжаются массовые ПЦР-тестирования. Некоторые из них проходят со скандалом. 10-летний мальчик не хотел спускаться с сегвея, чтобы сдать тест. Когда ему сделали замечание, ребенок стал угрожать сотрудникам ПЦР-лаборатории кухонным ножом. Его быстро обезвредили.

Жители Кении более сознательные. Против тестов и прививок никто не выступает. Недавно на улицах столицы появились мобильные медицинские установки на солнечных батареях. Они помогают доставлять вакцины против коронавируса в труднодоступные места.

«Мы хотим увеличить охват нашего населения вакцинацией, чтобы добиться, как и было рекомендовано ВОЗ, 70% вакцинированных», – рассказала руководитель отдела всеобщего медицинского страхования Кэтрин Канари.

Медики неустанно продолжают говорить: вирус никуда не испарился. Игнорировать вакцинацию – преступление.

«Многие люди скончались, мои самые близкие друзья и родственники, я понимала, что буду подвергать опасности жизнь своих собратьев-кенийцев и даже соседей, если не сделаю прививку», – рассказала жительница Найроби Серадельфина Вайриму.

Ученые предполагают, что в росте заболеваемости виноват новый «самый опасный» вариант штамма «омикрон», который даже получил имя «ниндзя».