Исследование: 61% казахстанцев доверяют официальной медицине

15:29 12/07/2022

Пандемия укрепила доверие казахстанцев к официальной медицине. Об этом говорят итоги социального исследования. Опросы провела группа международных фармацевтических компаний, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В этом году Казахстан впервые включили в Европейский отчет о состоянии здравоохранения. Социологи выясняли, как люди заботятся о своем здоровье в эпоху постковида. В онлайн-опросах приняли участие больше двух тысяч казахстанцев старше 18 лет из разных областей и городов.

Больше 60% опрошенных доверяют услугам, которые оказывают в поликлиниках и стационарах. Но треть из них все же перепроверяют информацию в интернете, а 17% признались, что пробуют альтернативные методы лечения.

«Лидеры мнений – это ученые, не врачи, а в Европе, наоборот, больше доверяют врачам, особенно врачам общей практики. С фармацевтами то же самое. У нас, в Казахстане, только 33% населения доверяют мнению фармацевтов, в Европе – на порядок выше. Это не результат какой-то, это просто ситуация, которая, наверное, стимулирует дальнейшие разговоры вокруг этого», – говорит директор по странам СНГ STADA Арминас Мацевичус.

Пандемия изменила отношение казахстанцев к своему здоровью. Почти четверть опрошенных после болезни стали вести здоровый образ жизни. Больше половины начали принимать витамины. Люди стали больше доверять цифровым технологиям. Почти 70% допускают, что врач будет консультировать их онлайн, и не боятся покупать лекарства в интернете. Большинство респондентов признались, что, заболев коронавирусом, столкнулись с проблемами в получении лечения и не могли достать нужные лекарства.

Все данные по опросу будут переданы в Министерство здравоохранения как пища для размышлений и принятия мер для улучшения ситуации.