Возможна ли вспышка обезьяньей оспы в России?

10:45 12/07/2022
Ни одного случая оспы обезьян не отмечено в Армении

Первый случай заражения оспой обезьян зафиксирован в России. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы. Насколько высока вероятность вспышка обезьяньей оспы в России – рассказали эксперты.

По словам главного врача Скандинавского Центра Здоровья Натальи Гавриловой, в Российской Федерации в настоящее время существует защитный иммунитет, поскольку обязательная вакцинация в СССР проводилась вплоть до 1980 года. Вакцинация против натуральной оспы дает также защиту при оспе обезьян.

«На сегодняшний день, по информации от Министерства Здравоохранения и Минпромторга, в Российской Федерации достаточное обеспечение лекарствами и вакциной на случай вспышки оспы обезьян. Со слов Центра имени Гамалеи, для разработки новых вакцин, если такая необходимость будет, потребуется от трех до семи месяцев, и разработать новые вакцины можно достаточно быстро», – говорит Наталья Гаврилова.

Кроме того, в России на сегодняшний день существует лабораторная база, которая позволяет в короткие сроки идентифицировать вирусы, в том числе оспу обезьян.

«На мой взгляд, возникновение эпидемии оспы обезьян в России маловероятно. Вирус оспы обезьян – хорошо известный патоген, в отличие от SARS-CoV-2, и менее заразный. В Роспотребнадзоре считают, что в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения заболевания. Своевременное выявление больных и их изоляция, карантин на контактных являются достаточными для предупреждения распространения заболевания. Методами индивидуальной защиты является ношение масок и защита кожных покровов, регулярное мытье рук», – считает врач-инфекционист, педиатр «СМ-Клиника», доктор медицинских наук, доцент Татьяна Ковалева.

Первые симптомы оспы обезьян проявляются спустя 5-21 день (инкубационный период) в виде повышенной температуры тела, жара, головной боли, боли в мышцах и спине, озноба и повышенной утомляемости, а также увеличения лимфоузлов. Через 1-3 дня после заболевания появляется сыпь с зудом. Она возникает на лице, а затем на других частях тела, в том числе половых органов. Симптомы обычно сохраняются от 2 до 4 недель и исчезают без лечения.