Иммунолог рассказал, кому обязательно нужно носить защитные маски

05:58 17/07/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Новый подвид штамма «омикрон» вызывает у врачей объяснимые опасения. Согласно статистике, вирус оказался более заразным. Поэтому все чаще звучат призывы надевать медицинские маски, хотя бы в общественных местах. Но есть определенные категории людей, кому носить защиту нужно обязательно. В первую очередь это касается пациентов, принимающих лечение иммунодепрессантами, сообщает ТАСС со ссылкой на врача-иммунолога, доктора медицинских наук Владислава Жемчугова.

Также, отметил специалист, не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты людям старше 80 лет и пациентам, которые проходят химиотерапию в связи с онкологическим заболеванием.

«Маски следует носить по желанию тем людям, которые могут заболеть тяжело с большой вероятностью. Это пациенты, например, за 80, за 90», – сказал доктор.

Что касается людей с аутоиммунными заболеваниями, принимающими специальную терапию, а также проходящим химиотерапию, то для них «даже слабый вирус может стать тяжелым». Им нужно носить маски в местах, где существует вероятность заразиться ковидом, подчеркнул врач.

Несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала все страны вернуть режим обязательного ношения индивидуальных средств защиты. За неделю заболеваемость коронавирусом в мире выросла на 6%. Главная проблема, по мнению вирусологов – стремительное распространение нового штамма BA.2.75. Ученые его назвали «центавр», а в народе этот штамм окрестили «ниндзя».