Ученые предложили новый способ лечения болезни Альцгеймера

06:52 17/07/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Научного центра здоровья Техасского университета в Хьюстоне предложили новый способ лечения болезни Альцгеймера. Специалисты считают, что бороться с амилоидными бляшками в мозгу можно путем переливания крови. Их выводы были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Был проведен ряд экспериментов на трансгенных мышах. Зверькам переливали кровь. Оказалось, что в результате данной процедуры у них на 40-80% снизилось образование церебральных амилоидных бляшек. Кроме того, эта процедура улучшила пространственную память у пожилых подопытных с патологией и уменьшило рост бляшек в будущем.

Отмечается, что объяснить механизм такого эффекта пока не представляется возможным. Но специалисты предполагают, что все дело в перераспределении мозговых пептидов.

Ранее ученые из Университета Уппсалы в Швеции установили, почему пожилые мужчины чаще женщин страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что это связано с постепенной потерей Y-хромосомы в клетках крови.

До этого был назван действенный способ развить мозг и отсрочить слабоумие. По словам руководителя тренерского центра для преподавателей Марины Евстратовой, важную роль в этом процессе играют иностранные языки. Она убеждена, что изучение нового полезно не только для развития мозга. Специалист считает, что это так же полезно и для карьеры, в принципе, это неплохой способ позаботиться о себе.

Кроме того, Евстратова напомнила о выводах ученых: дети, с ранних лет говорящие на двух и более языках, отличаются лучшей памятью, чем те, кто с детства слышал только один язык.