Драма «Вангелия»: сериал про великую предсказательницу на телеканале «МИР»

09:54 17/07/2022

Истинная предсказательница или раскрученный спецслужбами бренд? Вокруг имени Ванги до сих пор множество слухов, как о ее жизни, так и о ее многочисленных пророчествах, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

- Скажите, как мне назвать мою внучку?

- Вангелия.

- Вангелия?

- Это значит та, что несет благую весть.

Так прохожий предопределил дальнейшую судьбу известной предсказательницы. По древнему болгарскому обычаю имена детям давали, спрашивая об этом на улице. К слепой пророчице не раз приходили сильные мира сего за советом. Борис Ельцин хотел спросить о своем политическом будущем. Энергетику ясновидящая считала через его наручные часы.

Вместе с пресс-секретарем Бориса Ельцина Сергеем Медведевым, кстати, он сыграл самого себя, приезжает бригада журналистов. Однако разговаривать Ванга решает только с практиканткой, над которой подтрунивают коллеги, Алисой Варежкиной. Именно ей она рассказывает о своей жизни: о несчастье, из-за которого ослепла, но получила дар видеть намного больше, о самом беззаботном времени и о трудностях, которые воспитали прорицательницу.

За толстыми слоями пластического грима невозможно узнать народную артистку России Елену Яковлеву. На перевоплощение уходило до пяти часов. Сериал снимали в болгарском селе Яково, расположенном на границе Болгарии и Греции. Место выбрано неслучайно. Оно расположено между двумя деревнями: в одной родился муж Ванги, в другом – она сама.

Документальности придает и то, что над проектом работали не только профессиональные актеры. Помимо Сергея Медведева, бывшего пресс-секретаря Бориса Ельцина, в фильме снялся первый президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Конечно, сериал художественный и не претендует на полную достоверность. Но помогает хотя бы немного понять, кем же на самом деле была Ванга.

Смотрите сериал «Вангелия» на телеканале «МИР».