Героический Сталинград: 80 лет назад началась битва за город на Волге

11:31 17/07/2022

Битва за Сталинград – ровно 80 лет назад началась горячая фаза 200-дневного сражения на Волге. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев встретился с участниками операции, которая изменила ход Великой Отечественной войны.

Каждые 48 секунд в Сталинграде погибал солдат. Город называли «воротами Кавказа». Гитлер и его армия рвались к бакинской нефти. Город на Волге был промышленным центром, а еще носил имя Сталина. Поэтому его ровняли с землей с остервенением. 23 августа 1942-го – ужасные бомбардировки. Самолеты люфтваффе сделали две тысячи вылетов.

Евгений Рогов попал в пекло 18-летним лейтенантом. Видел, как гибнут товарищи, и сам не думал, что выживет. Штурм высоты – и сразу два ранения.

«Пуля по каске, по бортику, и только оторвало кусок губы. А после, я пока разобрался, в чем дело, начал разворачиваться, чтобы влезть в бурьян, чтобы не видели меня немцы – и вторая пуля мне попала в тазобедренную область. И на мое счастье, вот что самое главное – в рукоятку противопехотной гранаты, а не в саму гранату», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Евгений Рогов.

В лазарете лейтенант провел ровно сутки. Молодого командира взвода пулеметчиков снова отправили штурмовать ту же самую высоту.

«Мне сказали: из всех девяти командиров взводов нашего батальона ты один на ходу, хоть и раненый. Завтра давай вновь наступать», продолжает ветеран.

С той высоты со второй попытки Евгений Федорович врага все же выбил. За что получил орден Боевого Красного Знамени. Осенью того же года снова был ранен осколком гранаты, в шею. Как сам говорит, «жестянку» носит в себе до сих пор. У него было еще много боев. Но все они меркнут на фоне ада Сталинграда.

В музее Победы на Поклонной горе в Москве у диорамы «Сталинградская битва» всегда людно. Экскурсии здесь обычно задерживаются надолго. Фото сдачи в плен фельдмаршала Фридриха Паулюса. Он станет свидетелем на Нюрнбергском процессе. Рядом на стенде – медаль «За оборону Сталинграда». Ее получат 700 тысяч выживших солдат и офицеров за героизм.

«По официальным данным, Дом Павлова обороняли на протяжении 58 дней. Немецкие войска сумели захватить целые государства – Францию за 44 дня, Польшу за 28 дней, Норвегию за 12 дней и Данию за один день. Но они не смогли захватить обычный жилой дом, в котором сражалось всего-навсего 25 человек», – рассказывает экскурсовод музея Победы Евгений Балихин.

23 ноября 1942 года соединились Сталинградский и Юго-Западный фронты при поддержке Донского фронта. В «котле» оказались 330 тысяч солдат и офицеров вермахта. Осталось только добить дезориентированного врага. Это был перелом в войне и крах плана «Барбаросса». А через 825 дней была Победа.

Ранее Указ о праздновании 80-летия победы в Сталинградской битве подписал президент РФ Владимир Путин.